Последние новости

Реклама

Бывшие должностные лица «Росморпорта» предстанут перед судом за коррупцию, — СК

В Севастополе бывшие должностные лица «Росморпорта» предстанут перед судом за совершение коррупционных преступлений, сообщила сегодня пересс-служба севастопольского следственного комитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отдела материально-технического обеспечения СФ ФГУП «Росморпорт» и его подчиненного — бывшего ведущего специалиста отдела. Они обвиняются в получении должностным лицом через посредника взятки в крупном размере и посредничестве во взяточничестве в крупном размере соответственно (п. «в» ч.5 ст.290, п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Следственным отделом по Ленинскому району выяснено, что в декабре 2016 года действующий на тот момент начальник отдела материально-технического обеспечения и ведущий специалист отдела создали для знакомого предпринимателя преимущества для заключения между ним и СФ ФГУП «Росморпорт» договора на поставку аккумуляторных батарей. Но очень скоро начальник отдела был переведен на должность ведущего специалиста, а его подчиненный-сообщник уволен с предприятия. Но на этом свою противоправную деятельность они не закончили.

Получив в марте 2017 года предоплату, предприниматель обратился к должностному лицу «Росмопорта», состоящему на тот момент уже в должности ведущего специалиста отдела МТО, с просьбой посодействовать в подписании документов для получения полной оплаты, на что тот согласился. В последующем специалист за все свои услуги потребовал взятку в размере 200 тыс. рублей, кроме того, потребовал в дальнейшем ему передавать на постоянной основе «благодарности» за общее покровительство в дальнейшей совместной деятельности при поставке товаров для нужд СФ ФГУП «Росморпорт». 200  тыс. рублей требуется было передать через посредника, в роли которого выступил бывший подчиненный-специалист.

26 апреля текущего года после передачи взятки бандиты были задержаны сотрудниками службы в городе Севастополе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Сейчас следствием собрана вся необходимая доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля