Последние новости

Реклама

Севастопольские власти латают бюджетные дыры с помощью новых источников

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба признал, что в городе существуют серьезные проблемы с собираемостью налогов и теперь занят поиском дополнительных источников наполнения бюджета.

«В связи с тем, что большие проблемы с собираемостью налогов, мы стали искать дополнительные резервы. Наши руководители, какие обеспечивают поступления в бюджет, не вполне владеют ситуацией или не желают владеть. Рассказывают, что в Севастополе исчерпаны возможности пополнения доходной части бюджета», – распекал Яцуба подчиненных на последнем аппаратном совещании.

Напомним, дополнительные доходы по основному фонду городского бюджета составили всего 13,5 млн гривен, хотя городские власти расчитывали на большую сумму. По основному бюджетообразующему налогу – на доходы физлиц – собрано 496,3 млн гривен, что составляет 98% от плана. А власти рассчитывали получить к концу года по НДФЛ 15 млн гривен. дополнительно.

Владимир Яцуба обвинил 80 коммерческих структур города в сокрытии НДФЛ, а его заместитель по экономике Владимир Арабаджи полагает: причина в том, что городские тендеры вигрывают иногородние фирмы, какие платят налоги в Киеве. Напротив, оппозиция в лице представителя «Русского блока» Дмитрия Белика полагает, что скрывая зарплаты и налоги с них, мелкий и средний бизнес пытается выжить в условиях растущего прессинга.

Пока власти Севастополя закрывают бюджетную «дыру» сборами по налогу на землю. В первом полугодии по этому показатели городская казна получала до 3 млн гривен дополнительно, так в прошлом году горсовет повысил арендную ставку в 1,5-2,5 раза, и предпринимателей заставили перезаключить договора. Владимир Яцуба полагает, что данный источник дополнительных доходов ещё не исчерпан.

Уже полгода градоначальник грозится вывести на чистую воду местных латифундитов, долг которых за землю составляет 32 млн гривен. Но их имена и так известные всему городу публично назвать чиновник почему-то стесняется.

«Деньги мы получим от перевыполнения бюджета за счёт разворованных земель. На потяжении 10 лет воровали здесь и сидят, как квочки, и не платят даже за землю святую севастопольскую», – заявил Яцуба на недавней встрече премьер-министра Николая Азарова с севастопольскими ветеранами, сорвав аплодисменты.

В Севастополе все прекрасно понимают, что речь идёт о крупных «земляных» делах периода правления Виктора Ющенко. Все они (а речь идёт о сотнях гектаров) рассматриваются в суде, но процессы затягиваются и могут окончиться ничем.

Видимо понимает это и сам Яцуба, поэтому и ищет менее эффектные способы наполнения бюджета. Так за минувший месяц на аппаратных совещаниях были заслушаны начальник фонда коммунального имущества Станислав Фролов и начальник госуправления охраны окружающей среды Владислав Завгородний. Первый предложил продать несколько баз отдыха, находящихся в коммунальной собственности, сдать часть объектов (кинотеатры и стадион) в концессию и обложить жителей многоэтажных домов налогом на землю.

Пока Яцуба дал добро только на тотальную проверку всех коммунальных предприятий и учреждений, включая школы и больницы, на предмет выявления площадей, какие город мог бы сдавать в аренду.

Что касается Завгороднего, тот посетовал на низкий уровень собираемости штрафов, какие в Севастополе выписываются в большом количестве. Так, за спецводопользование было оштрафовано 77 предприятий, 300 – за выброс загрязняющих веществ. Но процесс взимания штрафов безнадежно застревает в судах, и процент их собираемости год от года падает.

Владимир Яцуба увидел в этом происки городской экологической инспекции, за которой стоит минэкологии. По мнению градоначальника, кто-то очень желал, чтобы собранные в Севастополе штрафы уходили в Киев. Именно поэтому, когда городские власти попытались интенсифицировать сбор денег за экологические нарушения, госэкоинспекция выписала штраф в 15 млн гривен коммунальному предприятию «Севгорводоканал».

«Просто попытались сказать: ты туда не лезь. Это наша парафия, и мы будем собирать деньги за нарушение экологии», – сказал Яцуба.

Градоначальник признался, что лично добился после этого перевода одного из замов начальника госэкоинспекции в Запорожье. Но перспектива более активного взимания штрафов с предпринимателей не обрадовала его заместителя Владимира Арабаджи.

«Есть вероятность, что мы некоторые предприятия уничтожим этими штрафами. Если они хорошо платят налоги, давайте мы данные суммы реструктуризируем», – сказал Арабаджи.

Как бы то ни было, пока темпы наполнения природоохранного бюджетного фонда не радуют. По данным финуправления СГГА, за 9 месяцев текущего года в него было собрано 3,3 млн гривен или 65% от планового задания (5,4 млн гривен). На 1 октября в Севастополе было мобилизовано 634 млн гривен налогов, что составляет 74% от плана.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля