Последние новости

Реклама

По итогам первого полугодия 2012 года в сводный бюджет поступило 1,9 миллиарда гривен. Перевыполнение плановых показателей составило 196 млн. гривен, в том числе 150 млн. гривен по республиканскому бюджету. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Крыма Виталий Волошин на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, в  первом полугодии на 40,1% возросли поступления  по акцизному налогу, на 45,6%  — от платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, в два раза — по налогу на прибыль, более чем в шесть раз по поступлениям части чистой прибыли, на 15,5% – по плате за аренду имущества, принадлежащего АР Крым и др.  «В общем, обеспечено перевыполнение всех бюджетообразующих налогов», — сказал В. Волошин.

Вместе с тем, увеличения не произошло по поступлениям от одного из основных налогов в бюджете автономии – налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который, по его словам,  исполнен по итогам первого полугодия  на 100%.

«НДФЛ был у нас реалистичный. Увеличить не удалось. В первые месяцы были отставания, однако мы вместе с налоговой провели ряд мероприятий, что позволило выйти на 100% выполнение за полугодие», — сказал В. Волошин.

Он также отметил, что дополнительные средства, полученные в республиканский бюджет в размере 150 млн. гривен, были распределены на сессии Верховного Совета  Крыма.  «Дополнительные деньги от перевыполнения мы разделили на сессии 25 июля, чтобы обеспечить социальные гарантии,  развитие экономики и поддержку наших бюджетообразующих предприятий», — сказал В. Волошин.

По его словам, четыре миллиона гривен было выделено на  реконструкцию детского сада на ул. Волдайской, 5 в Симферополе; полмиллиона гривен на ремонт кровель жилых домов в г. Саки; более 9 млн. гривен выделено министерству здравоохранения, один миллион гривен направлен на социальные аптеки, полтора миллиона гривен получило министерство социальной политики на подготовку к зиме интернатов, а также на другие социальные потребности. «Старались по максимуму удовлетворить те важные моменты, какие требуется профинансировать за счёт перевыполнения», — сказал первый замминистра финансов.

 Отвечая на вопрос «Центра», куда ушла наибольшая сумма, В. Волошин сказал: «Наибольшая сумма пошла на программу поддержки предприятий – производителей подакцизных товаров.  Порядка 104 млн. гривен  мы направили на них». По его словам, это уникальная в Украине программа, которая реализуется только в Крыму, когда акцизный налог зачисляется не в государственный, а в республиканский бюджет. «Это больше половины дохода нашего бюджета. Это несколько предприятий, какие платят  в бюджет Крыма акциз, выполняют производственные показатели, постоянно расширяют ассортимент. Самое главное мы зависим наполовину от этого налога, и вся социальная сфера у нас финансируется только благодаря тому, что у нас выполняются и перевыполняются доходы», — сказал В. Волошин.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля