Последние новости

Реклама

Власти Севастополя желают повысить в городе тарифы на жилищные услуги, не дожидаясь окончания рассмотрения этого вопроса в суде.

Вспомним, что иск об отмене принятых в 2011 году тарифов на жилищные услуги (1,36 гривны за квадратный метр) выиграла группа инициативных граждан. Суд отменил их с марта текущего года. Теоретически в городе действуют тарифы 2006 года, предусматривающие оплату 50 копеек за квадратный метр. Но на самом деле население продолжает платить по старым тарифам.

Власти объясняют это тем, что в настоящее время рассматривается кассационная жалоба по данному вопросу. Ожидается, что решение по ней будет принято в начале июля. Но, несмотря на это, севастопольская госадминистрация подала в горсовет проекты решений о повышении тарифов на жилищные услуги в среднем на 20%. Данные решения будут приняты 9 июля.

По подсчетам зампреда СГГА Владимира Арабаджи, на отмене тарифов через суд город уже потерял 12 млн гривен, а если бы решение было отменено в прошлом году, то потери составили бы 48 млн гривен.

«Нам необходимо искать, с каких объектов снимать деньги, чтобы компенсировать это решение суда. Даже школьнику понятно: если мы переходим на тариф 50 копеек за квадратный метр, мы на самом деле парализуем город в части уборки и обслуживания домов, вывоза мусора и приводим город к коллапсу. Это понимают жители, какие продолжают платить по тарифам 1,36 гривны за квадратный метр. Благодаря этому рэпы оплачивают вывоз мусора и оказывают услуги. Что произойдет, если направить это решение в исполнительную службу? Рэпы будут полностью парализованы при 40-градусной жаре на улице», – сказал Арабаджи, выступая на президиуме городского совета.

Ранее председатель СГГА Владимир Яцуба предложил высылать населению счета за жилищные услуги с подробной расшифровкой, какие услуги, на какую сумму были предоставлены. Губернатор выразил уверенность, что в этом случае граждане заставят «работников рэпов попотеть и лампочки вкрутить».

Владимир Арабаджи считает, что существующее на Украине законодательство, позволит общественникам и в дальнейшем выигрывать иски в судах. К примеру, в городе на самом деле не существует соответствующим образом оформленных придомовых территорий. Поэтому рэпы не имеют права мести дворы и брать за это деньги. Но на оформление землеотводов потребуется 240 млн гривен, которых в городе нет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля