Последние новости

Реклама

Анархия: в Севастополе не действуют вообще никакие тарифы на услуги РЭПов Не так давно, 25 мая, коллегия Окружного административного суда вынесла определение, которым разъяснила Севастопольскому городскому совету и РЭПам, чьи тарифы были ранее признаны незаконными, что исполнять решение необходимо с даты вступления в законную силу своего постановления по делу о тарифах. Суд посчитал, что это — 28 марта 2012 года.

Один из истцов по делам о незаконных тарифах в сфере ЖКХ в Севастополе юрист Борис Колесников разъяснил свою правовую позицию, основанную на решении Конституционного суда Украины:

— Почти год, согласно этому разъяснению РЭПы с благословения властного террариума залезали в карман граждан, взимая тарифы, которые, как уже точно понятно, являются противоправными.

На вопрос: какие тарифы на содержание домов и придомовых территорий действуют сейчас, когда прежние отменены, а новые еще не приняты, отвечу — никакие. Тот, кто внимательно следит за этой темой на местных интернет ресурсах, с упреком скажет, как же так, ведь остаются неотмененными тарифы, установленные городским советом в 2006 году, вот они и действуют. Однако это не так.

В свое время Конституционный Суд Украины отметил: «Конкретная сфера общественных отношений не может быть одновременно урегулирована однопредметными нормативными правовыми актами одинаковой силы, которые по содержанию противоречат друг другу. Обычной является практика, когда следующий по времени акт содержит прямое предостережение о полной или частичной отмене предыдущего. Общепризнанным является и то, что с принятием нового акта, если иное не предусмотрено самим этим актом, автоматически отменяется однопредметный акт, действовавший во времени ранее ». Анархия: в Севастополе не действуют вообще никакие тарифы на услуги РЭПов

Следовательно, при наличии нескольких нормативно-правовых актов, нормы которых по-разному регулируют конкретную сферу общественных отношений, при решении споров в этих отношениях суды должны применять положения нормативно-правового акта с учетом действия закона во времени по принципу приоритета той нормы, которая принята позднее.

Ключевое слово для понимания цитаты из решения КСУ «автоматически отменяется однопредметный акт». При этом ни одним Законом Украины не предусмотрено автоматическое возобновление нормативного акта, в случае если отменяется НПА, принятие которого, в свою очередь, отменило действие предыдущего. Как говорится, умерла так умерла.

Таким образом, у жильцов домов, обслуживаемых РЭПами №19, №7, №22, №2, №9, №11, №17, №23, Жилсервис №5 с 28 марта 2012 года нет установленных законодательством оснований оплачивать услуги вышеперечисленных РЭПов.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля