Последние новости

Реклама

«Созвездие мужества»: Наталья Бабкевич победитель номинации «Содружество во имя спасения»

Подведены итоги номинации «Содружество во имя спасения» Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В этом году победителем стала Наталья Бабкевич, командир поисково-спасательного отряда кинологов-волонтёров «Вектор» города Севастополя.

Неоднократно вместе со своим четвероногим спасателем Наталья принимала участие в масштабных тренировках, организованных Главным управлением МЧС России по городу Севастополю.

- Как вы считаете, для того чтобы стать хорошим кинологом, достаточно просто любить собак или у человека должны быть какие-то определённые качества?

Далеко не каждый человек способен стать грамотным кинологом, а уж тем более кинологом поисково-спасательной службы. Здесь требуется совмещать в себе педагога и спасателя. Как учитель, кинолог должен уметь хорошо «читать» поведение своего подопечного, быть терпеливым, последовательным, щедрым на похвалу.

Как спасатель, обязан быть стрессоустойчивым, лёгким на подъём. Обладать аналитическим складом ума, уметь ориентироваться на местности, знать, что такое тактика поиска и иметь хотя бы средний уровень физической подготовки.

- Расскажите подробнее о своей работе кинологом.

Я — кинолог-волонтер, а это значит, что моё участие в поисках является добровольным и бескорыстным, так же, как и остальные кинологи отряда «Вектор» я работаю за идею.

Хорошо, когда у человека есть желание помогать другим, а когда это желание подкреплено знаниями и умением, то хорошо вдвойне.

Так случилось, что мой опыт работы с собаками-спасателями превышает «возраст» кинологической службы МЧС России. В ПСС я пришла в апреле 1995 году со своей первой доберманшей Моной. Да так до сих пор и не отпускает.

До 2012 года мне приходилось готовить своих собак самостоятельно. Это почти невозможное дело, ведь для тренировки нужны условно-пострадавшие, постоянно новые, к тому же их не так просто уговорить, а потом ещё и в одиночку закопать на техногенном завале. То, что мне удалось лично подготовить и аттестовать ещё двух своих собак (Виву и Таху) я списываю на своё упорство и собачий талант.

И вот, в 12 году я всё-таки решилась создать отряд. Кинула клич на севастопольском форуме и начались совместные тренировки. Сперва единомышленников было мало, тем не менее постепенно отряд разросся настолько, что мы вынуждены были закрыть набор. (Сейчас в отряде 10 человек и 11 собак)

 — Говорят, что для такой работы нужна «подходящая собака». Что это означает. Или это только слова?

Как не любой человек может быть кинологом-спасателем, так и не каждая собака пригодна к подобной службе. Здесь также всё зависит от личных качеств животного. В идеале, это собака среднего или выше среднего роста, здоровая, подвижная, легко обучаемая, не агрессивная и смелая. Готовая работать долго и с полной отдачей, обладающая хорошим контактом со своим проводником.

- Насколько зависит дрессировка собаки от породы? Все ли породы одинаково обучаемы?
Исходя из вышесказанного, основной отбор идёт не по породе, а по индивидуальным качествам конкретной собаки. Но чаще всего в ПСС работают представители служебных, пастушьих и охотничьих пород.

- Расскажите о своей собаке. Как она у появилась, которая по счету?

 С мая месяца у меня дома живет маленькая добермашка. Ей всего полгода сейчас.  Она иностранка, приехала из Чехии, и хоть в родословной её зовут Зорка Зоретта Алари Асалар, дома и в отряде малышку зовут Носик. Такое вот забавное «профессиональное» имя. Я искала этого щенка больше двух лет, ставя целью найти собаку с хорошим здоровьем и рабочими задатками, что, к сожалению, сейчас в породе доберман сделать очень сложно.

На Носика большие надежды. Также, что она, как и все в отряде будет обучатся по поисково-спасательной службе, ей предстоят и более высокие «университеты».  Обучение работе по следу. Идея возникла не на ровном месте. Есть реальная потребность в таких собаках. Как в сфере ответственности МЧС (например, поехал в лес, найдена машина, тем не менее куда человек пошел дальше не известно, или ребенок играл возле палаток, стоило родителям отвернуться, а ребенка уже нет), так и в случаях по части МВД.

Когда есть вещи пропавшего или место где он достоверно был, предметы, которых он наверняка касался, есть смысл использовать следовую собаку. И если даже собака не проработает весь след целиком, как говориться, до человека, то она укажет направление поиска, чем значительно упростит жизнь спасателям. Ведь чесать лес в известном направлении значительно проще, чем искать на все 360 градусов.

- Есть ли у собак, какие участвуют в поисках людей «пенсионный» возраст?

Пенсионный возраст у собак не прописан законодательно. Потому что это очень индивидуальный показатель. Некоторые собак уже в 8 лет глубокие старики, а другие и в 12 как огурчик. В любом случае, даже с молодыми собаками, кинолог всегда должен реально оценивать возможности своего четвероногого напарника и не ставить перед ним непосильных задач.

- Вы работаете вместе с другими кинологами или это всегда индивидуальная работа — на происшествие приезжает один кинолог с собакой?

Тренировки в отряде — это всегда коллективный вид деятельности, хоть каждый и проходит обучение в паре со СВОЕЙ собакой. (Такой тандем в ПСС называется расчёт), тем не менее мы всегда работаем сообща. Когда один расчёт выходит на тренировочный поиск, остальные члены отряда участвуют в качестве условных потерпевших, штурманов или зрителей.

На поисковые работы также всегда выезжаем всем отрядом и распределяем задачи, исходя из возможностей каждого конкретного расчета.

- Кто чаще к вам обращается севастопольцы с просьбой в помощи или ведомства, с которыми вы взаимодействуете?

Пожалуй, число обращений от ведомств и частных лиц примерно одинаковое, часто они дублируют друг друга. Бывает, что обратившиеся к нам люди совсем не понимают специфики ПСС, просят выехать на поиски людей, пропавших в городе. Мы всегда подробно выясняем обстоятельства исчезновения. И берём ту часть работы, которая нам по профилю, например, проверяем лесопосадки, пустыри, прибрежную зону, если они есть в предполагаемой зоне пропажи.

- Где больше шансов найти человека, в лесу или на пересечённой местности?

Шансы не измеряются особенностями рельефа. Собаки, на тренировках обучаются   искать в любых условиях: в лесу, на пустырях, на каменных осыпях. И они найдут любого живого человека в зоне поиска. Другое дело, что большинство наших выездов, это заведомые «висяки». В этих случаях мы просто выполняем свою работу и даём гарантию, что никого не оставили за спиной.

- Ну и о хорошем, курьёзные истории в вашей работе были?

В отряд обращаются люди порой с очень удивительными просьбами, например, найти убежавшую кошку или помочь в пристройстве собаки, а однажды позвонил мужчина и попросил помочь ему найти заначку. Откладывал на роды жене, а когда ей пришла пора ложиться в роддом, забыл, куда спрятал деньги.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля