Последние новости

Реклама

Лучший спасатель Севастополя – Михаил Кутышев Продолжаем информационный марафон о победителях регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». В номинации «Лучший спасатель» победил Михаил Кутышев, спасатель Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю

- Добрый день, Михаил!

- Здравствуйте!

- Расскажите, пожалуйста, как развивался Ваш карьерный путь. Почему Вы сделали выбор именно в пользу МЧС?

- Знаете, есть такой короткий анекдот: «У человека, который купается зимой, спрашивают, а как вы стали моржом? Он говорит, поскользнулся». Вот и у меня так, попал в МЧС почти случайно, однако сразу понял, что это моё! Вообще на службу я пришел ещё в 1993 году. Начинал работать в поисково-спасательной службе города Архангельска, потом переехал с семьей в Казань, где работал в Татарской республиканской поисково-спасательной службе, а с 2015 года работаю здесь — в городе Севастополе.

- Отличается ли специфика работы в Севастополе от тех мест, где Вы служили до этого?

- Сложно сказать. Наверное, в силу менталитета, здесь гораздо спокойнее работа, чем в других городах. Во всяком случае, пока.

- Что на Ваш взгляд самое важное в работе спасателя? Это все-таки призвание или работа?

- Ну, это и то, и другое. Прежде всего, должно нравиться и, безусловно, должно быть желание помогать людям.

- Может быть, поделитесь каким-то интересным случаем из своей служебной практики?

- Даже не знаю. Был как-то случай с маленьким ребенком – мальчиком. В начале 2000-ых годов он попал в завал при обрушении жилого дома. Мы приехали, обследовали завал и увидели торчащие волосы. Начали аккуратно выкапывать мальчика. Ушло на это, наверное, часа четыре. Во время работы, естественно, разговаривали с ребенком, так вот он больше всего переживал, что обрушение произошло из-за него и папа его накажет. Однако мальчик был не виноват и все закончилось хорошо, папа не ругал.

- Вы человек с большим опытом, как думаете, каким должен быть спасатель?

- Прежде всего, спасатель должен быть физически сильным и честным с самим собой. Не надо переоценивать свои возможности, это может помешать при необходимости предпринимать реальные действия, от которых зависит чья-то жизнь. Жизнь попавших в беду людей, товарищей, твоя собственная. Также очень важно уметь принимать правильные самостоятельные решения и быть готовым к разнообразной работе.

- Вы упомянули товарищей по службе. Учитесь чему-то друг у друга?

- Конечно, всегда есть чему научиться. Однако как я уже говорил, для этого должно быть желание. Будет желание работать, приложатся и умения, и знания.

- Вообще, что касается образования. Необходимо что-то заканчивать, чтобы стать спасателем? У вас есть своя классификация?

- Да, есть. У меня I класс. Объективно говоря, сейчас ужесточились правила присвоения классности спасателям. Необходимо и высшее образование, и дополнительные специальности. Я считаю — это правильно, ведь для того, чтобы расти профессионально необходимо как-то развиваться, получать новые знания.

- В вашем деле никогда ведь не поздно учиться. Если бы Вам предложили освоить какую-то смежную профессию, пошли бы?

- Пошел бы, конечно. К нам постоянно поступает новая техника, необходимо знать, как ей пользоваться. Например, осенью пришли новые снегобалотоходы – квадрациклы. Для управления ими должно быть удостоверение тракториста, иначе никто не допустит к эксплуатации. Я с большим энтузиазмом обучусь.

- Часто Главным управлением МЧС России по г. Севастополю проводятся выставки и занятия для детей. Принимаете в них участие? Что рассказываете юным севастопольцам?

- Дети любопытные. Им в реальных условиях всё интересно. Мы в силу своей специфики большое внимание стараемся уделить правилам безопасности при походах. Рассказываем, как необходимо вести себя на природе, в городе. Учим оказывать первую помощь при ушибах и порезах.

- Приходилось ли Вам оказывать людям помощь в нерабочее время?

- Было такое, конечно. Вот, например, этим летом спускались на Яшмовый пляж, увидели, что женщине стало плохо. Она остановилась у дерева и буквально за секунду упала. Однако, к счастью, успел её поймать, посадили, коврик под голову положили, водой облили, привели в сознание и потихоньку проводили наверх. Такой вот бытовой случай.

- Как близкие относятся к Вашей работе?

- По-разному. Бывает, понимают, бывает, нет. Близкие стали совсем близкими. У нас с супругой двое детей. Это раньше ещё можно было сказать просто – я пошел! А сейчас уже сто раз подумаешь, как правильно объяснить куда пошел, зачем пошел, на сколько.

- Есть ли у Вас ведомственные награды?

- Да, есть, разные: «За заслуги», «Участнику в ликвидации последствий ЧС», «Отличнику в ликвидации ЧС». Однажды приходилось работать при крушении самолета. Воздушное судно свалилось в штопор и врезалось в землю. Выехали на место, оградили опасную зону, пожарные потушили горящее топливо, после чего мы приступили к разбору завалов, собирали обломки самолета, останки, личные вещи погибших пассажиров.

- Психологически сложно привыкнуть к этой работе?

- От человека зависит. Кто-то сразу привыкает, кто-то просто внимание не зацикливает. Мне повезло, оказался стрессоустойчивым. Плюс, до того как стать спасателем, я работал санитаром, а ещё принимал участие в различных поисковых экспедициях.

- Желали бы что-нибудь сказать жителям города?

- Отдыхайте спокойно, работайте спокойно. Если что, мы всегда придем на помощь!

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля