Последние новости

Реклама

«Я не растерялся и начал действовать сразу»:Фуад Мирзоев стал победителем фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца» в Севастополе

В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю подведены итоги номинации «По зову сердца» Всероссийского фестиваля по тематике спасения людей «Созвездие мужества».

Ежегодно летопись героев нашего города пополняется именами людей, какие неравнодушны к чужой беде. Многие из них не имеют профессиональных навыков по тушению пожаров и спасению людей, однако их помощь в первые минуты происшествия, когда огнеборцы только спешат к месту,оказывается очень важной.

Одним из таких отважных людей стал Фуад Мирзоев, который предотвратил распространение огня.

Вспомним, 25 января 2017 года на пятом этаже в общей кухне общежития, расположенного по улице Маршала Блюхера произошло возгорание. Как рассказали жильцы дома, из-за непотушенной спички загорелся пластиковый контейнер, стоявший между газовой плитой и раковиной. Огонь очень быстро оплавил шланг, подводящий газ к плите, из-за чего под давлением голубой огонь начал вырываться наружу. Очевидцы происшествия вспоминают, когда прогорел шланг, пламя начало факелом бить на стену, где находилась водяная труба. Из-за высокой температуры она оплавились и на кухню кроме огня полилась и вода, закрыть её было невозможно. Находящиеся на этаже люди сразу же начали выбегать на улицу.

«На этаже в это время находились в основном женщины и дети, многие из них не знали, что делать. Кто-то выбегал на улицу, а кто-то вызывал МЧС и газовую службу», — рассказывают жильцы.

Не растерялся только молодой парень, который попытался сделать все возможное, чтобы не допустить возникновения большого пожара. 24-хлетний Фуад отключил электропитание на этаже и, накрыв голову капюшоном, вернулся на кухню, где попытался перекрыть газовый вентиль, говорят очевидцы. Люди вспоминают, из-за того, что металл был раскалён, парень не смог повернуть вентиль, даже при помощи инструментов. Спустившись на несколько этаже ниже молодой человек смог перекрыть общую подачу газа.

Пожарные подразделениям прибыли к месту через семь минут и приступили к ликвидации последствий возгорания. Благодаря храбрости молодого человека и работе спасателей удалось избежать серьёзного происшествия.

Молодого героя отдельно поблагодарили и жители дома, в котором произошёл пожар. Фуад Мирзоев стал победителем межрегионального фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «По зову сердца»


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля