Последние новости

Реклама

Созвездие мужества: Максим Смирнов Победителем регионального этапа VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший начальник караула» стал Максим Смирнов, старший лейтенант внутренне службы 31-й пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

В рядах МСЧ России Максим служит не так давно, всего три года, но за это время постоянно совершенствует свои знания и умения, повышает профессиональную подготовку, ведь при вызове на происшествие, именно начальник караула руководит работой спасателей, оценивая обстановку, решает, какое оборудование и спецтехника должны быть задействованы в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и при необходимости требует прибытия дополнительных сил и средств МЧС России.

«Знания, какие я получил за пять лет обучения в Академии пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, мне очень пригодились в работе и не один раз. Даже то, что, будучи курсантом, казалось мне не важным, например, различные расчеты по количеству стволов, какие требуется подать, как определить площадь пожара и так далее. Кроме того, постоянные тренировки, учения, отработка ликвидации последствий пожаров, ДТП и других происшествий, какие проводятся регулярно, очень помогают отработать необходимые навыки, потому, что когда ты выезжаешь на происшествие, надо работать быстро, чётко, почти на автомате», — говорит Максим Смирнов.

Во многом профессионализм спасателя зависит от того, насколько в момент своей работы он сможешь отгородиться от всех эмоциональных факторов, насколько точно и грамотно сможет выполнить поставленную задачу, особенно, когда это касается спасения жизни людей. А на плечи начальника караула ложится ещё и ответственность по постановке этих задач. И все это требует большого эмоционального напряжения и собранности.

«Наша работа такая, что требуется быть в постоянной готовности, — продолжает спасатель. – А вот, когда смена закончилась, и не было ни одной ЧС, тогда приходит радостное ощущение, что все прошло спокойно». Дома Максима встречает жена и годовалая дочка, какие очень переживают за него каждый раз, когда он уходит на работу. Они поддерживают его во всем и гордятся тем, что он спасатель. А теперь у них появится ещё один повод для гордости – Максим Смирнов стал лучшим начальником караула в региональном этапе VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Специальная комиссия, в состав которой вошло руководство Главного управления МЧС России по Республике Крым, оценивала знания участников конкурса в области законодательства Российской Федерации и основных положений деятельности МЧС России, их спортивную подготовку и профессиональные навыки обращения со специальным оборудованием и техникой, а также решение ими теоретических и практических задач по ликвидации последствий различных ЧП.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 3 октября 2016 | Разделы: События
3 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля