Последние новости

Реклама

Болезненные секреты лишнего веса

Причиной дополнительных килограммов могут быть скрытые недуги

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

От проблем, связанных с лишним весом, страдают больше половины россиян – согласно статистическим данным за 2016 год, данный показатель составил 57%. Причём число людей с  избыточной массой тела неуклонно растёт: всего два года назад, в 2014-м, речь шла о 45%. Виной тому и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание, и, безусловно, генетическая предрасположенность. При правильном подходе с первыми двумя факторами можно эффективно бороться.

Однако как узнать наверняка, не является ли лишний вес симптомом какой-либо серьёзной болезни? Разобраться в этом вопросе читателям «Крымской газеты» поможет эксперт Мария Творогова, доктор биологических наук, профессор, специалист по лабораторной диагностике Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Вычисляем индекс

 – Прежде чем искать причины появления лишнего веса, человеку нужно в первую очередь подтвердить наличие этого самого лишнего веса посредством вычисления индекса массы тела (ИМТ), – говорит Мария Глебовна. – Это довольно просто сделать в домашних условиях. Чтобы рассчитать ИМТ, требуется разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведённый в квадрат. Нормальные значения колеблются в диапазоне 18,5-24,99. Индекс, колеблющийся в пределах 25-30, говорит об избыточной массе тела. Эту стадию принято называть предожирением.  Далее 30-35 – ожирение первой степени, 35-40 – второй, 40 и более – ожирение третьей степени.

Итак, если вы диагностировали у себя одну из трёх степеней ожирения или даже предожирение и, наиболее вероятно, уже успели разочароваться в диетах и неоправданных физических нагрузках, пора бить тревогу! Вполне возможно, что причиной вашего недуга является болезнь, протекающая в скрытой форме. Что же делать в этом случае? Прежде всего провести грамотную диагностику, сдав необходимые для выявления или, напротив, исключения заболевания анализы.

По мнению нашего эксперта, анализы нужно сдавать тем, кто принимает решение похудеть после 30 лет, у кого при этом имеется проблема лишнего веса, кроме того, тем, кто подозревает у себя наличие каких-либо хронических заболеваний или часто страдает от головной боли, одышки, быстро устаёт. 

Определяем уровень глюкозы

Как пояснила Мария Творогова, обязательными являются три исследования, с помощью которых человек сможет выяснить, не является ли лишний вес следствием гормонального дисбаланса, сахарного диабета или проблем с сердцем.

– В первую очередь требуется определить уровень глюкозы в крови. Высокий уровень говорит о чрезмерном употреблении в пищу сахаросодержащих продуктов и может являться признаком сахарного диабета. Диабет же, с одной стороны, значительно затрудняет процесс снижения веса, а с другой – это заболевание трудно контролировать без использования специальной диеты, – отмечает Творогова. – Норма сахара в крови независимо от возраста составляет 3,3-5,5 ммоль. Значения от 6,1 ммоль/л  и выше говорят о возможном наличии сахарного диабета. (При этом важно учитывать, что, если забор крови производили из вены, соответствующие значения будут выше на 12%.) Дополнительный анализ требуется делать согласно рекомендациям врача-специалиста. К примеру, эндокринолог может посоветовать определить уровень инсулина, который регулирует обмен глюкозы в крови.

Проверяем щитовидку

Следующим обязательным исследованием является анализ на гормоны щитовидной железы, поскольку именно она является  регулятором обмена веществ в организме, а изменения в её работе напрямую влияют на вес. Основной интерес представляют:

ТТГ (тиротропин) – гормон гипофиза. Стимулятор образования гормонов щитовидной железы. В норме показатели должны находиться в пределах 0,4-4 мЕд/л;

Т3 свободный. Стимулятор обмена и поглощения кислорода тканями. 2,6-5,7 пмоль/л;

Т4 свободный. Стимулятор синтеза белков. 9,0-22 пмоль/л.

– При наличии гипотериоза – дисфункции щитовидной железы – значения Т3 и Т4, как правило, снижены, а ТТГ выше нормы. Важно понимать, что, если у вас диагностирован гипотериоз, фитнес и правильное питание не помогут. В этом случае требуется будет пройти гормональную терапию, – отмечает Мария Глебовна.

И наконец, третье исследование, которое вполне можно провести в домашних условиях с помощью тонометра, – это измерение давления и пульса. При этом важно учитывать, что электронные приборы на батарейках выдают заниженные на 5-10 единиц результаты. Поэтому самым верным способом будет измерение давления в течение нескольких дней в разное время суток. Пульс в норме равен 60-90 ударов в минуту, давление – 120 х 80 мм рт. ст.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля