Последние новости

Реклама

Маленькое, но очень опасное насекомое – клещ!

Как бы человек не считал себя «хозяином природы», но порой ему приходится туго из-за такого мелкого паукообразного насекомого, как клещ. Из-за того, что клещи питаются кровью, они являются переносчиками около двух сотен инфекционных заболеваний. Если погода в Крыму теплая и не дождливая, укус клеща наиболее вероятен. Человек даже не подозревает, что подвергся нападению насекомого, так как клещ вводит обезболивающее. Несмотря на то, что клещи не любят дождь и попадания прямых солнечных лучей, местами их обитания являются места с высокой травой и даже болотистые местности.

Маленькое, но очень опасное насекомое – клещ!

Чем опасна встреча с клещом?

Насекомые выбирают скрытые одеждой места нежной кожи: волосистую часть головы, сгибы рук в локтях, подмышки, пах. Для большинства из них кровь – это своеобразное лакомство, а основная еда – это мелкие насекомые и перегнившие растения. Наиболее распространенными клещами-паразитами являются иксодовые клещи, являющиеся переносчиками болезни Лайм-боррелиоза.

Основными симптомами данного заболевания являются следующие:

  1. Лихорадка и головная боль.
  2. Чувство усталости.
  3. Сыпь на коже, меняющая места локации.

Если у человека ослаблен иммунитет, болезнь затрагивает сердечно-сосудистую и нервную систему, а также  глаза. Своевременное и грамотное лечение антибиотиками способствует излечению, если таковое отсутствует, патология может принять хроническую форму.

Клещи – переносчики и других смертельно опасных заболеваний, таких как:

  1. Энцефалит.
  2. Туляремия.
  3. Пятнистая лихорадка.
  4. Эрлихиоз.
  5. Возвратный тиф.
  6. Бабезиоз и другие.

Защита от маленьких охотников

Чтобы прогулка в парковой зоне или туристический поход не закончились печальной встречей с клещами, следует позаботиться об одежде, которая позволяет не оставлять открытыми большинство участков тела: рубашки с манжетами, брюки, заправленные в сапоги, рубашку тоже лучше заправить в брюки, ветровка с капюшоном. На светлой однотонной одежде клеща легче заметить, а надев головной убор, можно уберечься от попадания насекомого в волосы. Если погода в Крыму жаркая, одежда может быть из тонких тканей, но применение средств, отпугивающих насекомых (в виде спреев, кремов), становится обязательной мерой предосторожности. Периодически стоит устраивать осмотры подмышечных впадин, да и всего тела себе и спутникам. Надеяться на то, что насосавшись, клещ увеличивается и его легче заметить, довольно глупо, потому что укус – это факт передачи инфекции. Если с вами в походе была собака, тщательно осмотрите ее.

Правильное удаление паразита

Врачи советуют удалять клеща как можно раньше, так можно избежать развития заболевания. Удобнее это делать вдвоем: один оттягивает пинцетом тело клеща от кожи, стараясь не делать резких движений, чтобы не оставить хоботок в ранке, а другой накидывает петлю из нити на хоботок клеща. После этого длинные концы нити крутят, давая возможность петле выкручивать тело клеща. Можно попробовать вытянуть клеща и пинцетом, но риск разрыва тела насекомого больше, а это уже вредно для пациента. Удаленного клеща не следует выбрасывать, так как необходимо сдать в лабораторию на проверку наличия вышеназванных и других заболеваний. Клеща следует поместить в стеклянную емкость. Это даст возможность врачу назначить правильное лечение или принять профилактические меры. Если насекомого не удалось сдать в лабораторию, диагностику можно сделать по анализам крови пострадавшего, но это будет немного дольше, от 10 дней до месяца время будет упущено, таково время обнаружения инфекции в крови. Обычно пострадавшему делают инъекцию иммуноглобулина, оказывающую профилактическое действие против энцефалита. Те же действия проводят с домашним животным, которое пострадало от укуса клеща.

Прививки от энцефалита

Тем, чья деятельность связана с постоянным пребыванием в лесу или собирающимся в длительный турпоход, предлагаются прививки от энцефалита. На территории РФ существует 6 разновидностей вакцины, из них две – для детей. Так как опасность встречи с клещом велика до самой осени, прививку можно сделать в любое летнее время. Если вы хотите добиться стойкого иммунитета от заболеваний, переносимых насекомым, имеет смысл пройти ревакцинацию через две недели после первой прививки.
Когда хорошая погода зовет вас в лес, подумайте о мерах предосторожности!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля