Последние новости

Реклама

В настоящее время в Крыму зарегистрировано 52 тыс взрослых людей больных диабетом и порядка 400 детей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный специалист Минздрава Крыма по специальности эндокринология Диана Дунаева, передаёт корреспондент КИА.

По словам Дунаевой, число заболевших ежегодно растёт как в Крыму, так и по всему миру.

«Ежегодно в Крыму регистрируется порядка 6-7 тыс новых случаев диабета. Причем, растёт заболеваемость и между детей. Есть даже случай, когда ребёнок заболел в полгода. В мире по состоянию на прошлый год сахарным диабетом больны 414 млн. человек. В 2000 году было всего лишь 150 млн.. То есть, фактически за 15 лет почти в три раза увеличилось число зарегистрированных больных людей», — отметила Диана Дунаева.

Она добавила, что наиболее часто диабет появляется в возрасте после 40 лет. Тем Не Менее при своевременно начатом и правильном лечении такие люди могут дожить и до 80 лет.

«Есть такая медаль «50 лет с диабетом». Этих медалей в мире выдано уже несколько десятков тыс.. И даже есть медаль «75 лет жизни с диабетом». Данный человек сейчас проживает в США, ему 90 лет», — рассказала Диана Дунаева.

В России по предварительным данным ВОЗ зарегистрировано примерно 12 млн больных диабетом. 90-95% всех случаев заболевания — это диабет второго типа, который медленно прогрессирует и поздно диагностируется.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля