Последние новости

Реклама

В Севастополе растет смертность – горожане поздно обращаются к врачам
В Севастополе в 2015 году умерло более 6,5 тыс. человек, что примерно на тысячу больше чем в 2014 году. Смертность увеличилась по всем заболеваниям, кроме туберкулёза, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на первом месте в списке причин болезни кровообращения – на их долю приходится более половины смертей (рост на 7% в сравнении с 2014 годом). На втором месте – новообразования ( рост около 10%). Затем идут болезни пищеварительной системы, инфекционные заболевания. От ВИЧ умерли 60 жителей города (на 28% больше, чем в 2014 году).

Из позитивных моментов – сокращение смертности от туберкулёза (47 смертей против 51), других болезней органов дыхания (123 против 133), и сокращение в городе такого важного показателя как младенческая смертность (26 против 27).

О причинах увеличения смертности от ВИЧ корреспонденту NDNnews рассказали в Севастопольском центре по профилактике и борьбе с ВИЧ. «Основная причина – несвоевременное обращение за медицинской помощью. Эта тенденция не носит постоянный характер: если взять более двух лет, то показатель смертности то растёт, то падает. Мигранты с Донбасса также поучаствовали в статистике: были случаи, когда в центр обращались выходцы с Украины, долгое время не получавшие медицинской помощи. При этом нельзя сказать, что именно миграция с Донбасса сыграла решающую роль в этом возрастании смертности», – пояснила и. о. заведующего Севастопольским центром по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД Елена Вербенец.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля