Последние новости

Реклама

Всеобщая «бойлеризация» города вышла на финишную прямую. Коммунисты и Белик против, Яцуба мечит гром и молнии

Севастопольский горсовет все-таки утвердил программу, согласно которой электробойлеры будут установлены в квартирах малообеспеченных граждан. Для этой цели уже выделено 375 тыс. гривен из обещанного Владимиром Яцубой одного миллиона. Данные деньги предназначены для закупки и установки 150 бойлеров.

Начальник управления ЖКХ  Сергей Панасюк заявил, что к нему поступило уже 176 заявлений от малообоспеченных граждан. Всего по этой программе планируется установить 500 водонагревателей.

Однако свое недовольство таким развитием событий высказали коммунисты и представители «Русского блока». Они заявили, что не возражают против выделения средств на установку бойлеров малоимущим гражданам, но категорически против отказа от централизованной подачи горячей воды. Якобы городские электрические сети не выдержат всеобщей «бейлеризации», кроме этого гражданам будет не по карману платить по 100-400 гривен в месяц дополнительно за электроэнергию.

Мягко говоря, в данном случае оппозиционные депутаты оказались не совсем правы. Простые расчеты показывают, что для нагрева 50-литрового бойлера от 15 до 40 градусов требуется затратить 1,5 кВт или 0,40 гривен, а 100 литров — 3 кВт или 0,80 гривен. В расчете на месяц это составляет 12 и 24 гривен соответственно.

Моему знакомому, у которого горячая вода подается по графику два дня в неделю, водомер не установлен, и при этом он прописан в квартире один, это удовольствие в месяц обходится в 40-50 гривен. Так что сравнение не в пользу централизованной подачи горячей воды. Так же требуется учитывать, что городской бюджет вынужден дотировать обеспечение этой услуги, а, уж, сколько при этом денег расходится по карманам чиновников разного уровня, и говорить не приходится.

На критику оппозиционеров Яцуба ответил гневным пассажем заявив, что это не его «дурь», а так поступают во многих городах, отказываясь от центральной подачи горячей воды, и при этом никто не жалуется, все довольны.

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля