Последние новости

Реклама

Севастопольский городской совет под давлением оппозиционных депутатов внёс изменения в Региональную программу развития русского языка и культуры, увеличив объём ее финансирования 300 тыс. гривен. Дополнительные средства пойдут на помощь фольклорным ансамблям «Садко», «Самородки», «Калинка», оркестру русских народных инструментов им. Смирнова, а также детскому Театру на Большой Морской.

Данное решение стало результатом борьбы оппозиционных депутатов против нецелевого использования средств программы чиновниками управления культуры городской госадминистрации. Об этом с трибуны сессии заявил депутат Дмитрий Белик от партии «Русский блок».

По его данным, профильное управление вписывало в программу поддержки русского языка мероприятия, не имеющие к этому никакого отношения. Например, издание путеводителей, поддержку национально-культурных обществ и даже создание фильма о самой программе поддержки русского языка. В то же время в программу развития культуры было заложено 2 млн. 250 тыс. грн. на празднование дня ВМС Украины.

«Мы что подлодку «Запорожье» на эти деньги будем вытягивать?», – пошутил Белик.

Депутат отметил, что до сего времени чиновники ни разу не отчитались о выполнении программы поддержки русского языка в регионе, а все проекты решений об увеличении финансирования попросту заворачивались.

«У нас о защите русского языка говорят много и пафосно. Но несмотря на драки в Верховной раде русский язык в Севастополе последовательно и планомерно вытесняется из сферы образования, государственной и общественной жизни. Пример тому – неоднократный отказ городского совета и управления культуры СГГА выделять средства на поддержку детских фольклорных коллективов «Русь» и «Калинка», театра на Большой Морской, проведение фестиваля «Великое русское слово». А чего стоит провальное голосование по вопросу об обязательном дублировании на русский язык фильмов в коммунальных кинотеатрах!», – сказал Белик.

Депутат Дмитрий Белик: В Севастополе продолжается вытеснение русского языка


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля