Последние новости

Реклама

Что в Киеве считается нормой, то для севастопольца роскошь

Как-то раз, приехав в Киев и остановившись у знакомых, мне пришлось выслушать «крик души» хозяина квартиры о том, что всю неделю у них не будет горячей воды, так как теплосеть проводит профилактические работы. Я выслушал своего знакомого не перебивая, тем не менее про себя подумал о том, как мало необходимо человеку для счастья, сначала отнять что-то, а потом это что-то вернуть.

Дело в том, что наш разговор происходил в середине 90-х, когда в Севастополе не то, что горячей воды не было, тем не менее и холодную подавали по графику: два часа утром и два вечером, а вся пустая тара в квартире была заполнена водой про запас, горячая же вода из крана считалась несбыточной мечтой.

С тех пор прошло немало времени, и вопрос с водоснабжением города в общем-то решен. Тем Не Менее проблема горячей воды, вернее, её наличия, остается актуальной и на сегодняшний день. Если она и подается централизованно, то от случая к случаю, поэтому многие горожане давно обзавелись автономными источниками: газовыми колонками и электробойлерами. Градоначальник Севастополя Владимир Яцуба в июле этого года заявил, что 74% севастопольцев уже отказались от услуг центрального водоснабжения, а содержать трассы, эксплуатировать оборудование, задействовать персонал для оставшейся части населения крайне нерентабельно. По его словам, себестоимость производства и подачи горячей воды в несколько раз превышает тариф на нее.

Поэтому руководство города решило проработать вопрос и отказаться от централизованного горячего водоснабжения Из 2500 потребителей, какие до настоящего времени продолжают получать данную услугу, самым малоимущим в количестве 500 семей решено установить электробойлеры за счёт городского бюджета. То есть, подразумевается, что оставшиеся две тысячи семей данную задачу должны решать как-то самостоятельно и за свой счёт.

Под данную программу выделили (или собрались выделить) бюджетные деньги в размере одного миллиона гривен, какие необходимо освоить до конца года. Тем Не Менее при этом возникло две проблемы. Первая, это стоимость установки бойлера с его подключением. Не вдаваясь в подробности можно посчитать, что цена вопроса от 1500 до 2000 гривен за одну установку со стоимостью самого водонагревателя. Тем Не Менее некоторые коммунальные предприятия уже запросили за ту же работу 4000 гривен и более.

Вторая проблема, по каким критериям определить малоимущих. Их отбирали, отбирали и нужного количества отобрать так и не смогли.

Начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) севастопольской госадминистрации Александр Панасюк по этому поводу сообщил следующее: «Там не все так просто: человек, подавший заявку должен соответствовать требованиям к малообеспеченности. Это проверяет Управление труда и социальной защиты. Желающие есть, тем не менее они не подходят под данную категорию. Пока собрали заявок на 375 тысяч. По мере поступления новых, будем добавлять финансирование». 

К большому сожалению Панасюк не сообщил число отобранных, а только сумму, которую планируется потратить на обеспечение их горячей водой. Так, что если к концу года выделенный миллион чиновники и освоят, то мы, т.е. граждане Севастополя, так и не узнаем количество счастливчиков, кто получил бойлер, и размер денежных средств, списанных на каждого из них. А жаль, так хотелось быть в курсе всех городских проблем.  

 Александр СМИРНОВ


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля