Последние новости

Реклама

В Севастополе опять решили выбросить деньги на ветер

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины в Севастополе планируется массовая установка тепловых счетчиков. Финансирование этой программы будет проводиться на паритетных началах государственным и городским бюджетами. Для этих целей Севастополь до конца года планирует выделить 2,8 млн гривен.

«Вопрос установки счетчиков на тепло является принципиальным вопросом для Севастополя. Нам необходимо обязательно на все сто процентов до конца года освоить выделенные на данные цели средства — 5,9 миллионов гривен», — заявил председатель городской администрации Владимир Яцуба.

Хочется напомнить, что каждый год в систему центрального отопления город «инвестирует» значительные суммы. Так в прошлом году шла массовая замена зауженных и зашлакованных стояков отопления, неоднократно проводилась реконструкция самой большой в городе Камышовской котельной, кстати, новый капитальный ремонт уже назначен на следующий год. Постоянно в аварийном режиме приходится ремонтировать  и латать теплотрассы.

В связи с этим не понятны мотивы городского руководства, которое с маниакальным усердием каждый год зарывает в землю и выбрасывает на ветер деньги, какие могли быть использованы совсем для других целей, и вправду востребованных в городе. Даже страшно себе представить, что будет твориться в Севастополе, если в борьбе за «газовую незалежность» городские котельные начнут переводить на другие виды топлива: уголь, мазут и т.д. Или следуя «умным» советам из-за рубежа внедрять в масштабе города программу использования нетрадиционных источников тепла: солнечной энергии, ветра и морского прибоя.

Также хочется напомнить, что в городе уже принята программа, согласно которой потребителей отключат от горячего водоснабжения, а наиболее незащищенным слоям населения установят электробойлеры за счёт бюджета. На данную программу город собирается потратить около 1 млн гривен в этом году, тем не менее больше на неэффективное и экономически невыгодное содержание централизованной подачи горячей воды не будет потрачено ни копейки. Да и сами затраты с лихвой покроет экономия, т.к. на поддержание жизнеспособности системы постоянно выделялись значительные суммы.

Что касается выгоды, которую могли бы получить жители домов, где установят тепловые счетчики, то после введения абонентской платы она будет минимальной. А с учетом того, что потери тепла все-равно будут списываться на потребителей, то следующим этапом после того, как всех поставят на счетчик, станет увеличение тарифа на тепло. Наверняка господин Саратов, который возглавляет Национальную комиссию по регулированию в сфере коммунальных услуг, не забудет любимый город, и тарифы в Севастополе сделает как всегда одними из самых высоких в Украине.

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля