Последние новости

Реклама

Александр Панасюк рассказал о новых тарифах, а Владимир Яцуба решил судьбу мыса Хрустального

На брифинге, который прошёл 9 августа в Севастопольской госадминистрации, глава города Владимир Яцуба поднял два важных вопроса, какие волнуют многих севастопольцев – это увеличение тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и судьба мыса Хрустального.

Рассказать подробнее о тарифах вызвался Александр Панасюк, начальник Главного управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Севастополя. Он напомнил собравшимся, что 10 июля на сессии городского совета были утверждены новые тарифы на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий для тех девяти РЭПов, какие суд ранее признал незаконными. Новые тарифы, вступили в силу с 1 августа, причём Александр Панасюк считает их экономически обоснованными.

Начальник Главного управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Севастополя отметил что суд, когда выносил решение, не указал, что стоимость коммунальных услуг высокая, а значит, всё в порядке. Тем севастопольцам, у кого есть вопросы по этому поводу, Панасюк предложил звонить по номерам 45-21-60 и 45-23-15, или приходить к нему на приём. В ходе монолога начальника ГУ ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) стало понятно, что отменять новые тарифы никто не собирается. Получается, что севастопольцы зря боролись за свои права в судах.

Вопрос по поводу застройки мыса Хрустальный приобрёл интересный оборот. Владимир Яцуба нашёл в архивах документы и поделился ими с журналистами. В частности, он озвучил, сколько стоила одна сотка на мысе Хрустальном: в 2008 году – 159 тысяч долларов, в 2010 году из-за кризиса она понизилась до 17 тысяч долларов, но в этом году цена вновь поднялась до 46 тысяч долларов.

Также Владимир Яцуба показал журналистам карту, на которой видно, что площадь земельных участков, переданных в собственность восьми частным организациям, составляет 4,8 гектара.

Причём многие из них платили куда меньшую сумму аренды, чем необходимо, а некоторые фирмы вообще на несколько лет отсрочивали платежи. Стоит отметить, что вопросы о передаче земель этим частным организациям были решены на сессиях городского совета в 2005-09 годах, и в реальных условиях во всех этих случаях депутаты Дмитрий Белик и Василий Пархоменко, борющийся с застройкой на мысе Хрустальном, голосовали «за» передачу земель.

Владимир Яцуба решительно заявил: музейный комплекс будет, его возведение планируют начать в следующем году. Правда, на какие деньги пока неизвестно. Мэр отметил, что в этом ему обещали помочь два инвестора, правда один из них предложил вместе с музеем построить и гостиницу. Яцуба от такого предложения отказался. Он сказал, что вчера городские власти открыли счёт в Укрсоцбанке, куда будут перечислять деньги на возведение музея. Градоначальник понадеялся, что свою лепту внесут и владельцы фирм, какие арендуют либо купили землю на мысе Хрустальном.

«Я считаю, так будет справедливо», — подчеркнул Владимир Яцуба.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля