Последние новости

Реклама

Застройка мыса Хрустальный в центре Севастополя гостинично-туристической инфраструктурой – недопустима.

Об этом заявил депутат городского совета Дмитрий Белик в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Он пояснил, что выступает против «окружения» памятника «Матрос и Солдат» на мысе Хрустальный новым гостиничным комплексом.

Как отметил Белик, по городу ширятся слухи, что лучшим в объявленном городскими властями конкурсе будет признан застройки прилегающей к мемориалу территории ресторанно-туристическими объектами. Данный проект вызвал массу нареканий между севастопольцев и части депутатов городского совета, подчеркнул Белик.

Он напомнил, что перспективы застройки мыса Хрустальный стали предметом острой публичной полемики в 2008 году. Тогда некий инвестор предложил городу построить на мысе музей, но взамен потребовал землю для строительства там гостиничного комплекса.

Но, подчеркнул Белик, севастопольские ветераны мечтают, чтобы возле памятника на Хрустальном был достроен музей, возведение которого не может завершиться уже 30 лет.

Но инвесторы предложили проект, где из 80 тыс. квадратных метров комплекса только две тысячи занимал музей, остальная площадь отводилась гостиничному комплексу с сопутствующими зданиями, опоясывающему весь мыс Хрустальный.

По инициативе Дмитрия Белика на сессию городского совета был вынесен проект решения, запрещающий возведение на мысе Хрустальном. В итоге решение Севастопольского городского совета № 4380, запрещающее возведение гостиничного комплекса на мысе, вблизи Монумента героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг, было принято 10 июня 2008 года.

Сегодня депутат городского совета Дмитрий Белик настаивает на том, чтобы так называемый архитектурный конкурс, итоги которого вызвали бурную дискуссию, был прозрачным.

«Я искренне поддерживаю неравнодушных к судьбе своего города, к его истории севастопольцев и предлагаю всем объединить усилия, добиться проведения местного консультативного референдума по дальнейшей судьбе Мемориала и всего мыса Хрустальный», – призвал депутат.

Дмитрий Белик инициирует проведение референдума по судьбе мемориала на мысе Хрустальный


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля