Последние новости

Реклама

Перспективы развития жилищного строительства обсудили в крымском парламенте
В Государственном Совете Республики Крым под председательством заместителя главы парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерия Аксенова, при участии министра строительства и архитектуры Республики Крым Сергея Кононова, а также руководителей строительных компаний полуострова прошло совещание, на котором речь шла о перспективах развития жилищного строительства на полуострове.

Участники обсуждения затронули проблему длительной процедуры согласования с государственным ведомственными организациями технических условий подключения инженерных сетей к объектам капитального строительства.

Сложной назвали присутствующие и ситуацию с реализацией государственных программ по строительству социального жилья. Застройщики подчеркнули, что установленная стоимость квадратного метра жилья в 29 тыс. рублей экономически невыгодна и, по их мнению, занижена минимум в 2 раза от тех цифр, что должны окупать строительство. Главной причиной этого они назвали высокую стоимость строительных материалов, связанную со сложностью их доставки на полуостров.

Кроме того, представители строительных компаний считают, что процесс введения уже построенного объекта в эксплуатацию значительно затрудняется из-за разницы между проектной площадью, указанной в декларации о начале работ, и фактической, полученной по итогу. В связи с этим они попросили внести изменения в Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года №2039-6/14, дополнив его строкой о допущении незначительных расхождений (1-3% от общей площади).

В свою очередь, В. Аксенов обратился к субъектам строительного рынка со встречным предложением, призвав их активнее включаться в процесс модернизации железнодорожных станций. По его словам, в 2019-2020 гг. будет запущено железнодорожное сообщение по Керченскому мостовому переходу и к этому времени вся железнодорожная инфраструктура должна соответствовать российским стандартам.

«Крымская железная дорога совершенно не готова к принятию поездов. Наши вокзалы и пути не соответствуют российским стандартам. Например, скорость пассажирских поездов должна составлять 120 км/ч, грузовых - 80 км/ч. При этом планируется, что интенсивность движения от Керчи до Джанкоя составит 50 пар поездов в сутки, но текущее состояние железной дороги позволяет обеспечить проезд всего лишь 24-х пар поездов. Нужно проработать и вопросы пересечения железной дороги с шоссейной, их расположения, строительства виадуков, переходов, путепроводов, новых подстанций», - подчеркнул парламентарий, добавив, что важно учитывать и доступность железнодорожных станций для маломобильных групп населения.

По его мнению, решение данных вопросов не терпит отлагательств, поэтому крымским строительным компаниям следует уже сейчас начать переговоры с представителями ФГУП «Крымская железная дорога», чтобы успеть произвести все работы до 2019 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля