Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета Госсовета обсудили готовность Крыма к отопительному сезону 2015-2016 годов
Готовность предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осеннее-зимний период 2015-2015 стала основным вопросом в повестке дня заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его председатель Леонид Бабашов.

Так, по информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Якуба Зейтулаева, по состоянию на 16 октября жилищный фонд Крыма на 99% готов к проведению отопительного сезона. Теплоснабжением обеспечены также объекты социальной сферы. Так, из 424 детских дошкольных учреждений проведены проверки готовности по 423 детским садам (99%), из 541 общеобразовательного заведения проведены проверки готовности по 538 школам (99%).

На сегодняшний день в Симферополе уже подается тепло в 45 детских садов (86%), 26 школ (52%) и 10 медицинских учреждений (27%).

Кроме того, с 12 октября в Крыму теплоснабжением обеспечены объекты социальной сферы в г. Армянске, Бахчисарайском и Первомайском районах.

На заседании Комитета также отмечалось, что среди муниципальных бюджетных учреждений обеспеченность твердым топливом для отопительного сезона составляет 108%, в то время как среди республиканских – только 37%. Жидким топливом Крым обеспечен на 48% от потребности до конца текущего года. Для обеспечения запасов газа на отопительный сезон ГУП РК «Черноморнефтегаз» осуществляет закачку природного газа в Глебовское подземное хранилище. На сегодняшний день фактически закачано – 391 млн.м. куб (77%), до начала отопительного сезона этот показатель будет доведен до 100%.

Помимо этого, члены парламентского Комитета согласовали изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части исключения из него перечня объектов капитального строительства, в отношении проектной документации которых экспертиза не проводится.

По словам главы профильного Комитета Л. Бабашова, этот документ будет способствовать оптимизации градостроительной деятельности и, в частности, обеспечению безопасности объектов капитального строительства, предназначенных для проживания граждан.

«При случаях, когда государственная экспертиза проектной документации объекта не проводится, орган, выдающий разрешение на его ввод в эксплуатацию, не вправе проверять соответствие построенного, реконструированного объекта требованиям технических регламентов. Такие обстоятельства приводят к негативным последствиям, как в судебной практике, так и с точки зрения соблюдения норм при строительстве, надежности и безопасности здания для проживания людей в этих объектах», - отметил Л. Бабашов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля