Последние новости

Реклама

В крымском парламенте прошло заседание Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Леонида Бабашова парламентарии рассмотрели и поддержали поправки к республиканскому закону, регулирующие расхождения в украинском и российском законодательстве в области жилищных отношений.

Как сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Максим Скорин, предлагаемый проект подготовлен в связи с необходимостью обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством и законодательством Республики Крым, а также даст возможность уже в этом году начать выдачу жилищных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, молодым семьям и людям с ограниченными физическими возможностями.

По итогам обсуждения проекта закона Республики Крым «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Республики Крым», на который поступили многочисленные замечания от Государственного правового управления Президента РФ и Министерства юстиции России, депутаты приняли решение отправить его на доработку.

По мнению заместителя главы профильного Комитета Валерия Аксенова, обеспечение чистоты и наведение порядка в населенных пунктах республики – первостепенная задача местных органов власти, тем более в преддверии курортного сезона. «Крым должен стать максимально уютным для его жителей и привлекательным для отдыхающих и гостей полуострова. Недопустимо, чтобы туристы видели свалки и мусор вдоль обочин, а места для отдыха неблагоустроенными. Поэтому при доработке законопроекта нужно учесть все особенности распределения полномочий между республикой и муниципальными органами, чтобы в наведении порядка не возникало никаких проблем», - сообщил В. Аксенов, рекомендовав Прокуратуре Крыма обратить особое внимание на деятельность руководителей муниципалитетов в этом направлении.

Отдельное внимание на заседании парламентского Комитета по строительству и ЖКХ было уделено вопросу реализации мероприятий программы федерального значения, имеющей название «Жилье», по сносу аварийного жилья и расселению жильцов.

По заявлению Валерия Аксенова «руководители муниципалитетов саботируют выполнение этой программы», перекладывая ответственность за срыв сроков проведения конкурсов и утверждения проектов на государственные унитарные предприятия. «Хочу напомнить, что в соответствии с программой, те, кто проживает в квартире по договору социального найма, до конца года должны получить квартиры, а люди, чье жилье признано аварийным, до 1 сентября 2016 года - переселены. А с таким подходом построить дома и сдать их в эксплуатацию никто не успеет», - сказал В. Аксенов, призвав депутатский корпус взять под жесточайший контроль данную ситуацию. Кроме того, парламентарий предложил на следующее заседание Комитета пригласить глав муниципальных образований Крыма, чтобы они отчитались о проделанной работе.

В ходе заседания членами Комитета также был рассмотрен ряд проектов федеральных законов Российской Федерации и Обращений Парламента Республики Северная Осетия-Алания в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, касающееся совершенствования законодательства в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Законодательного Собрания Омской области в Правительство РФ относительно установления уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля