Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили особенности логистики транспортной доставки отдыхающих в Крым
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, в котором приняли участие представители Министерства курортов и туризма, Министерства транспорта Крыма, Общественной и Счетной палат Республики Крым.

В преддверии курортного сезона 2015 года, парламентарии обсудили особенности логистики транспортной доставки отдыхающих в Крым.

Как отметил глава профильного Комитета Алексей Черняк, именно вопросам транспортной и инфраструктурной доступности Крыма для туристов должно быть уделено особое внимание. По его словам, речь идет, прежде всего, о паромном и железнодорожном сообщении.

«Президент Российской Федерации поставил перед Республикой Крым очень серьезные задачи по обеспечению эффективной и качественной работы Керченской паромной переправы. Уверен, мы справимся – сегодня идет реальная работа в этом направлении: строятся дополнительные причальные стенки, комфортные залы ожидания и стоянки для автотранспорта. Кроме того, за счет разделения процессов погрузки и разгрузки паромов будет расти скорость пассажиро- и грузопотока», - подчеркнул парламентарий.

По информации начальника управления железнодорожного, морского и авиационного транспорта Министерства транспорта Республики Крым Игоря Скуцкого, на сегодняшний день паромное сообщение полуострова с материковой частью России обеспечивают восемь паромов. Также с сегодняшнего дня после планового освидетельствования приступит к работе на Керченской переправе паром «Олимпиада», вместимостью до 600 пассажиров и 160 автомобилей, ведутся переговоры по привлечению к работе еще двух паромов.

По мнению И. Скуцкого, Керченская паромная переправа в 2015 году справится с потоком туристов благодаря внедрению системы электронной очереди не только для грузового транспорта, но и для легковых автомобилей и пассажиров, а также благодаря появлению электронных билетов. «В адресной инвестиционной программе Республики Крым предусмотрены финансовые средства в размере 100 млн руб. на реализацию проекта по внедрению электронных билетов», - подчеркнул он.

Алексей Черняк отметил, что профильный Комитет будет ходатайствовать перед Правительством Российской Федерации и Советом министров республики об ускорении процедуры внедрения системы электронных билетов, а также о субсидировании перевозок грузовых автомобилей через паромную переправу для удешевления цен на продовольственные товары, которые завозятся в Крым с материка.

Как отметила заместитель начальника Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымские железные дороги» по пассажирским перевозкам Наталья Салункина, междугороднее железнодорожное сообщение в республике обеспечивают сегодня 34 поезда. Кроме того, с 1 апреля текущего года, для обеспечения спроса на перевозки пригородного сообщения «Крымская железная дорога» назначает дополнительные рейсы.

Глава парламентского Комитета предложил ведомству рассмотреть вопрос о введении так называемых «поездов выходного дня» по направлениям, которые пользуются особой популярностью у крымчан в летний сезон. «В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, наш Комитет выступает с предложением ввести дополнительные рейсы по направлениям Симферополь-Керчь, Евпатория-Керчь, чтобы как можно больше крымчан смогли посетить праздничные мероприятия в городе-герое. Кроме того, важно увеличить количество рейсов, которые бы связывали Западный Крым со столицей и востоком полуострова», - отметил А. Черняк, предложив дирекции железных дорог рассмотреть варианты прямого сообщения городов и районов Крыма, используя уже существующие на полуострове железнодорожные ветки.

В ходе работы члены профильного парламентского Комитета приняли решение удовлетворить протест прокурора Республики Крым на Закон Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях». По словам Алексея Черняка, протест удовлетворяется полностью, поскольку законы республики не должны вступать в противоречие с федеральным законодательством.

«Уже подготовлен проект постановления Государственного Совета Республики Крым – предлагается данные противоречия устранить и на следующем заседании крымского парламента внести необходимые изменения уже в сам республиканский закон», - резюмировал депутат.

Также парламентарии поддержали внесение изменений в Закон Республики Крым «О соглашениях об осуществлении межрегионального и международного сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей», которыми предлагается исключить из документа понятие «международного сотрудничества», осуществляемое по закону только федеральными органами власти Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля