Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили механизмы эффективного разграничения полномочий в сфере ЖКХ на муниципальном уровне
В Государственном Совете Республики Крым прошло межведомственное совещание по вопросам эффективного разграничения полномочий в сфере ЖКХ между муниципальными районами Республики Крым и входящими в их состав поселениями.

В мероприятии, организованном Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Крым» совместно с Комитетом ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и Комитетом ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК, Министерства финансов РК и Ассоциации местного самоуправления Астраханской области, а также органов местного самоуправления муниципальных районов Крыма.

Открывая совещание, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс подчеркнул, что действующая система органов местного самоуправления не обеспечивает должного уровня выполнения полномочий в сфере ЖКХ на уровне сельских поселений. «Основными причинами такой неэффективности можно назвать дефицит трудовых ресурсов и недостаточный уровень квалификации специалистов органов власти на местах, отсутствие необходимых для реализации полномочий активов, а также механизмов управляемости и контроля эффективности создаваемых унитарных предприятий», - отметил парламентарий.

По его словам, выход из сложившейся ситуации Правительство Республики Крым видит в заключении соглашений между администрациями сельских поселений и муниципальных районов о передаче полномочий в сфере ЖКХ из поселений на районный уровень.

Заместитель Председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов поддержал такое предложение и призвал объективно оценивать финансовые, материальные и кадровые возможности поселений в части реализации полномочий в сфере ЖКХ. «К каждому конкретному случаю необходимо подходить с позиции эффективности и проводить анализ, хватит ли субъекту ресурсов, чтобы содержать систему жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо быть реалистами – не все поселения в состоянии справиться с этой работой», - выразил свое мнение депутат.

В ходе совещания все желающие смогли высказать свое видение реформирования системы органов местного самоуправления и качественного решения вопросов местного значения для обеспечения бесперебойного функционирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым в условиях низкой финансовой обеспеченности поселений.

В частности, было предложено осуществлять финансовое обеспечение исполнения полномочий поселений за счет межбюджетных трансфертов и собственных материальных ресурсов. Тем не менее, возник и ряд острых вопросов в части определения объемов дотаций и получателей трансфертов, определения тарифной политики, распоряжения имуществом и формирования штата сотрудников бюджетных учреждений в сфере оказания услуг населению.

Как отметил Ефим Фикс, все эти вопросы будут проработаны рабочей группой при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, при этом «ни один муниципальный район не будет брошен и получит любую методическую и консультационную помощь».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля