Последние новости

Реклама

В крымском парламенте под председательством Светланы Савченко прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в ходе которого депутаты рассмотрели предложения по внесению изменений в Закон «Об объектах культурного наследия в Республике Крым».

Поправки в документ вносятся в связи с новой редакцией Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельных законодательных актов Российской Федерации в сфере охраны культурного наследия.

Так, поправками в региональный Закон предлагается отнести утверждение требований к градостроительным регламентам в границах исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры полуострова, к полномочиям Совета министров Республики Крым. Также документом регламентируются полномочия органов местного самоуправления в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, представленным законопроектом к полномочиям правительства и органов местного самоуправления Республики Крым отнесено обеспечение условий доступности республиканских и муниципальных объектов культурного наследия для инвалидов.

По словам главы профильного Комитета ГС РК Светланы Савченко, важно привести региональные законы в сфере культуры в соответствие с федеральным законодательством в части социальной защиты и обеспечения прав инвалидов. «Люди, имеющие ограниченные физические возможности, не должны быть лишены права посетить и познакомиться с объектами культурного наследия Крыма. Обеспечение полной инфраструктурной и информационной доступности объектов культуры и культурного наследия – это долгий и трудоемкий процесс, но власти республики будут стремиться к выполнению этой цели в полном объеме», - уверена депутат.

Кроме того, народные избранники поддержали проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части наделения органов государственного и муниципального контроля (надзора) полномочиями по проведению проверок и принятию мер по контролю в случае возникновения угрозы или установления фактов причинения вреда культурным ценностям, перечень которых также расширен и уточнен в документе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля