Последние новости

Реклама

Леонид Бабашов: Принятие государственной программы по капитальному ремонту общежитий ускорит решение проблемы обеспечения крымчан полноценным жильем
На заседании рабочей группы под председательством главы Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонида Бабашова обсудили вопросы обеспечения реализации прав и свобод граждан, проживающих в крымских общежитиях.

В ходе заседания отмечалось, что в республике, по состоянию на 1 октября текущего года, числится 460 общежитий, из которых 311 находятся в муниципальной собственности, 77 – в государственной, 25 – в частной, а 47 имеют ведомственную принадлежность.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются люди, проживающие в общежитиях, Леонид Бабашов выделил неудовлетворительное техническое состояние зданий из-за не проводившегося в них десятилетиями капитального ремонта, а также отсутствия необходимой документации для приватизации жилых помещений в общежитиях.

По его словам, в настоящее время в республике разрабатывается Государственная программа «Капитальный ремонт общежитий Республики Крым на 2016-2018 годы». Реализация этой программы, считает Л. Бабашов, позволит провести реконструкцию зданий, заменить системы водо- и теплоснабжения. Он также уточнил, что финансирование программы будет проводиться из федерального бюджета.

Что же касается проблемы с приватизацией жилого помещения в общежитии, участниками рабочей группы отмечался низкий темп работы в этом направлении, так как органами местного самоуправления только по 19 общежитиям приняты решения о придании им статуса многоквартирного дома.

Отдельное внимание на заседании рабочей группы было уделено аварийным общежитиям в Евпатории по ул.Крупской, 36, ул.Крупской, 40, ул.Крупской, 42 (50), ул.60 лет Октября, 44. В частности, отмечалось, что уже определена стоимость технических заключений о состоянии несущих конструкций зданий в сумме 1,9 млн. рублей, которые на сегодняшний день в бюджете города отсутствуют.

По итогам дискуссии, присутствовавшие сошлись во мнении, что администрациям муниципальных образований необходимо в кратчайшие сроки обеспечить создание межведомственных комиссий городских и сельских поселений для проведения работы по приданию общежитиям статуса многоквартирных домов, завершить работы по оформлению технических паспортов и составлению финансовой сметы на проведение капитального ремонта по всем крымским общежитиям, а также активизировать работу по закреплению общежитий за муниципальными унитарными предприятиями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля