Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма обсуждается проект бюджета Республики Крым на 2015 год

Комитеты ГС РК поддержали проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2015 год» и рекомендовали рассмотреть его на заседании Парламента Крыма 12 ноября т.г. в первом чтении.

По информации Министерства финансов Крыма, доходы республиканского бюджета на 2015 год предусмотрены в сумме 62 млрд. 885,5 млн. рублей. Поступления от налоговых платежей составят 15 млрд. 824,4 млн. рублей, что в два раза превышает первоначальные показатели, утвержденные на 2014 год. По основным бюджетообразующим платежам на 2015 год закладываются достаточно высокие темпы роста. По налогу на доходы физических лиц планируется поступление 8 млрд. 693 млн. рублей, по налогу на прибыль - 1 млрд. 412 млн. рублей, акцизный сбор составит 2 млрд. 416 млн. рублей. Трансферты из федерального бюджета предусматриваются в размере 47 млрд. 61,1 млн. рублей, что составляет почти 75% в общей сумме доходов республиканского бюджета. При этом бюджет на 2015 год, по прогнозам, будет бездефицитным. При этом, в проекте бюджета на социальную поддержку жителей Крыма предусмотрено 1 млрд. 944,2 млн. рублей; также вводится ряд новых выплат малообеспеченным семьям и семьям военнослужащих.

По словам председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, бюджет на 2015 год предусматривает развитие Крыма и решение вопросов, в которых остро нуждается республика. «Можно с уверенностью сказать, что мы принимаем не просто социальный бюджет, а бюджет развития Республики Крым. Посещая регионы Крыма в рамках проведения Дней Государственного Совета, мы видим реальное вложение ресурсов, которые выделяются федеральным центром: ремонтируются детские сады и школы, осуществляется ремонт и текущее содержание дорог. Мы впервые столкнулись с освоением средств в таких больших объемах. Если раньше у нас был сводный бюджет в сумме примерно 20 миллиардов рублей, то сегодня мы получаем более 60 миллиардов. Поэтому хочу сказать огромное спасибо руководству Российской Федерации, ее субъектам, благодаря которым у нас возрождается социальная сфера и производство», - отметил глава Комитета.

В ходе заседания Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления депутаты поддержали для рассмотрения Государственным Советом Республики Крым в первом чтении ряд законопроектов, касающихся организации деятельности контрольно-счетного органа муниципальных образований, присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Республике Крым, наделения органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в сфере архивного дела, пенсионного обеспечения лиц, замещавших должности государственной гражданской службы и государственные должности Республики Крым. Поддержаны также проекты законов, определяющие пределы нотариальных округов и количество должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Крым, регулирующие защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и ряд других.

Проект закона «О бюджете Республики Крым на 2015 год» также поддержал Комитет Государственного Совета РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Кроме того, члены Комитета рекомендовали рассмотреть на пленарном заседании крымского парламента в первом чтении законопроект «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым».

В ходе заседания председатель Комитета Леонид Бабашов предложил для более результативной работы комитета проводить рабочие совещания с привлечением представителей профильных министерств по различным проблемным вопросам. В частности, было отмечено, что первоочередного решения требуют вопросы, связанные с освоением средств, выделяемых на строительство жилья из бюджета Республики Крым. Кроме того, остро стоит вопрос проведения капитального ремонта жилого фонда в г. Симферополе. В связи с этим, было предложено провести совещание по вопросам развития Крыма в целом и города Симферополя, в частности с участием главного архитектора Республики Крым.

В ходе заседания парламентарии также согласовали проект федерального закона, направленного Государственной Думой РФ «О внесении изменения в статью 89 Жилищного кодекса Российской Федерации» (касается предоставления гражданам других благоустроенных жилых помещений в связи с выселением) и рекомендовали его для рассмотрения на заседании ГС РК в ноябре 2014 года.

Было также принято решение создать в составе Комитета два подкомитета: по строительству (в его состав вошли депутаты Л. Бабашов, П. Зайцев, Е. Кабанов, И. Лукашев, В. Ясинский) и по жилищно-коммунальному хозяйству (в составе подкомитета: В. Аксенов, И. Аржанцев, Ю. Гемпель, Н. Юревич, Ю. Юрьев).

Помимо согласования проекта республиканского бюджета на 2015 год, на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике депутаты поддержали в первом чтении проект закона РК «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год», а также ряд законопроектов во втором чтении: «О Счетной палате Республики Крым», «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», «О транспортном налоге», «О налоге на имущество организаций». Кроме того, депутаты поддержали проекты трех Государственных программ Республики Крым (развития лесного и охотничьего хозяйства, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления государственным имуществом Республики Крым), которые также будут рассмотрены на заседании крымского парламента в ноябре т.г.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля