Последние новости

Реклама

Спальным корпусам санатория «Алуштинский» необходимо вернуть статус общежитий - Л. Бабашов
Депутаты Комитета крымского парламента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в ходе рабочей поездки посетили спальные корпуса санатория «Алуштинский», которые функционируют как общежития для его бывших сотрудников с 80-х годов, а в 2003 году по решению местной власти потеряли этот статус. В результате 162 человека не просто живут без горячей воды и отопления и вынуждены платить за ЖКХ по тарифам для предприятий, но и прописаны в другом общежитии города по адресу Таврическая,1. Жители боятся, что в любой момент руководство санатория может юридически правомерно выселить их из корпусов санатория. Вместе с этим, они лишатся и прописки в общежитии на улице Таврической, которое подлежит передаче в муниципальную собственность и последующему расселению.

По словам городских властей, решение этой проблемы выходит за рамки их компетенции, поскольку санаторий «Алуштинский» находится в ведении Территориального управления делами Президента Российской Федерации. Таким образом, для присвоения корпусам статуса общежития необходимо согласие Управления делами Президента РФ.

Леонид Бабашов считает, что Государственному Совету Крыма и местной администрации необходимо объединить усилия для решения этой острой социально-значимой проблемы. Парламентарий видит выход из ситуации в трех последовательных шагах. «Первый – это приведение юридических норм в соответствие закону, то есть возврат корпусам санатория потерянного ими статуса общежитий. Руководство санатория должно принять на баланс эти общежития, чтобы люди не платили завышенные тарифы за коммунальные услуги. Вторым шагом станет поиск инвестора, который бы построил жилой дом для жителей общежития, а третьим – окончательное расселение людей», - подчеркнул депутат.

По его словам, Комитет Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обратится с просьбой к главе крымского парламента направить ходатайство в крымское Территориальное управление делами Президента Российской Федерации с целью перевода корпусов в статус общежитий. «Этот вопрос Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и Глава Республики Крым Сергей Аксенов держат на личном контроле, поэтому я уверен, что проблема будет решена в максимальные сроки и безболезненно для людей», - подчеркнул Леонид Бабашов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля