Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет одобрил законопроект о льготных тарифах на жилищно-коммунальные услуги в Крыму
В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству парламентарии одобрили включение в повестку дня ближайшего заседания сессии законопроект «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), водоснабжение и водоотведение» для рассмотрения в первом чтении.

Представляя законопроект членам профильного парламентского Комитета, первый заместитель Председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад отметил, что в документе идет речь об обеспечении ресурсоснабжающим предприятиям в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения компенсации в размере разницы между экономически обоснованными тарифами и фактически установленными для льготных категорий населения. «В Российской Федерации установление льготных тарифов на коммунальные услуги отдельным категориям потребителей возможно только при наличии соответствующего субъектового закона. При этом в льготную категорию включаются как физические лица, так и компании, поставляющие ресурс населению. На внеочередной сессии парламента Крыма были приняты поправки в бюджет по выделению 1 миллиарда 519 миллионов рублей как раз в части компенсации ресурсоснабжающим компаниям республики, подпадающим под льготы при оказании услуг по тепло-, водоснабжению и водоотведению населению Крыма», - подчеркнул Ю. Новосад.

«Принятие данного законопроекта не допустит резкого повышения цен и тарифов на коммунальные услуги, а также позволит осуществить планомерное и безболезненное для потребителей их повышение на территории Крыма до общероссийского уровня», - резюмировал итоги обсуждения законодательной инициативы глава профильного Комитета Леонид Бабашов. По его мнению, документ необходимо принять уже на ближайшем заседании сессии парламента, чтобы в ходе подготовки ко второму чтению в сентябре можно было учесть все предложения и рекомендации экспертов и представителей общественности и получить качественный, работающий закон.

Кроме того, депутаты поддержали включение в повестку дня июньского заседания сессии крымского парламента рассмотрение во втором чтении проектов законов «О погребении и похоронном деле в Республике Крым» и «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора Республики Крым с органами муниципального контроля». В обсуждении вопросов приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов и начальник инспекции по жилищному надзору Республики Крым - главный государственный жилищный инспектор республики Ирина Кондратюк.

Парламентарии также одобрили ряд проектов федеральных законов Российской Федерации, поступивших в Комитет для рассмотрения и подготовки рекомендаций.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля