Последние новости

Реклама

Парламентские Комитеты провели предсессионные заседания
18 мая в ходе заседаний Комитетов Государственного Совета Республики Крым депутаты обсудили законопроекты, предлагаемые для рассмотрения на ближайшем пленарном заседании сессии крымского парламента.

Так, Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления поддержал инициативу Госсовета по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно документу, изменения должны урегулировать вопросы регистрации и проживания в строениях, расположенных на садовых или дачных земельных участках и признанных пригодными для постоянного проживания.

По информации заместителя председателя Комитета Сергея Трофимова, на сегодняшний день дома, расположенные на территории СОТ, являются единственным возможным местом проживания для десятков тысяч граждан Российской Федерации, не имеющих регистрации, которых только по Симферопольскому району насчитывается около 20 тысяч человек.

«Вопросы регистрации напрямую связаны с реализацией многих конституционных прав граждан, в том числе, получения социальных пособий, медицинского обслуживания, поступления на воинскую службу и других», - подчеркнул депутат.

Глава Комитета Ефим Фикс обратился к Совету министров РК с просьбой разработать положение, которое даст возможность признать строения, возведенные на садовых участках, пригодными для проживания с дальнейшим присвоением им почтовых адресов и права регистрации для крымчан.

Под председательством Евгении Добрыни Комитет по имущественным и земельным отношениям рекомендовал рассмотреть на ближайшей сессии крымского парламента решение о передаче в муниципальную собственность имущественного комплекса пансионата для родителей с детьми им. Ю.А. Гагарина в г. Евпатории.

Как отметил глава администрации Евпатории Андрей Филонов, данный объект позволит решить целый ряд проблемных вопросов в социально-культурной сфере, а также может быть использован для развития материально-технической базы учреждений творческого досуга, отдыха и оздоровления города. По его словам, Ханты-Мансийский округ по программе регионального партнёрства готов оказать финансовую помощь в модернизации здравницы, что позволит круглогодично оздоравливать в ней более 600 человек.

Кроме того, члены Комитета отправили на доработку проекты постановлений о передаче из государственной в муниципальную собственность ряда объектов незавершенного строительства в Нижнегорском районе и городе Саки в связи с рядом замечаний технического характера.

Парламентский Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложил Госсовету республики к рассмотрению в первом чтении законопроекты «О погребении и похоронном деле в РК», «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа государственного жилищного надзора РК с органами муниципального контроля», «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в РК». Члены Комитета также согласовали проекты федеральных законов, которые поступили для рассмотрения в части внесения изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля