Последние новости

Реклама

Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Евгении Добрыни прошло заседание парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям, в котором также приняла участие заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Лариса Кулинич.

Одним из первых депутаты рассмотрели проект постановления Государственного Совета Республики Крым «О вопросах государственного бюджетного учреждения «Редакция газеты «Крымские известия».

По мнению Евгении Добрыни, данный документ нуждается в серьезной доработке, как технической, так и юридической. Депутаты поддержали позицию профильного Комитета и приняли решение считать нецелесообразным рассмотрение на ближайшей сессии парламента документа в данной редакции.

Кроме того, парламентарии обсудили проект постановления Государственного Совета Республики Крым «О даче согласия Совету министров Республики Крым на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность» в части передачи в муниципальную собственность 38 общежитий в ряде городов Крыма.

Как отметила заместитель министра имущественных и земельных отношений Крыма Л. Кулинич, данная передача позволит гражданам, которые сегодня проживают в общежитиях, в дальнейшем реализовать право на бесплатную приватизацию своего жилья. По итогам обсуждения данного проекта постановления, депутаты решили рекомендовать его для рассмотрения на ближайшей сессии Государственного Совета Республики Крым.

Такое же решение было принято членами профильного Комитета по итогам рассмотрения проекта постановления Госсовета Крыма «О даче согласия Совету министров Республики Крым на передачу имущества из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность муниципального образования Симферопольского района Республики Крым» в части передачи в муниципальную собственность нежилого строения для дальнейшего его использования под детское дошкольное учреждение.

По информации Л. Кулинич, речь идет о передаче в муниципальную собственность здания бывшего детского сада «Электроник», расположенного в пгт Николаевка Симферопольского района. В 2000 году этот детский сад был выведен из системы дошкольных учебных заведений и приостановил свою деятельность. «В настоящий момент на территории Николаевского сельского поселения в семи населенных пунктах проживает около 600 детей дошкольного возраста. И только в одном из этих сел имеется детский сад проектной мощностью 115 детей, при этом в действительности его посещают 150 воспитанников», - сообщила замминистра.

Глава профильного парламентского Комитета Е. Добрыня отметила, что в вопросах денационализации имущества очень важно иметь четкий план по дальнейшему восстановлению передаваемых зданий и помещений, особенно, когда речь идет об использовании их в сфере образования. «Предлагаю дополнить преамбулу данного проекта постановления словами «с целью дальнейшего использования имущества под функционирование дошкольного учебного заведения». Так мы сможем четко установить назначение передаваемого имущества и исключить возможность его нецелевого использования в дальнейшем», - подчеркнула парламентарий.

В ходе работы парламентарии согласовали технические изменения, вносимые в Положение о порядке передачи в залог имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым. Кроме того, члены профильного Комитета одобрили внесение изменений в Порядок предоставления в безвозмездное пользование имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым в части оптимизации отдельных его положений.

По итогам работы депутаты также поддержали проект федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения и законодательную инициативу Законодательного Собрания Новосибирской области по внесению изменений в Земельный кодекс Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля