Последние новости

Реклама

Бюджетный Комитет крымского парламента рассмотрел ряд законопроектов, предлагаемых для принятия в первом чтении

25 февраля на заседании парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике депутаты обсудили законопроекты, предлагаемые к рассмотрению в первом чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым.

В частности, члены Комитета приняли решение рекомендовать к рассмотрению на пленарном заседании крымского парламента 27 февраля проект закона Республики Крым "Об утверждении методики распределения субвенций местным бюджетам Республики Крым, предоставляемых за счет субвенции бюджету Республики Крым из федерального бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты". Законопроект разработан с целью обеспечения финансирования расходов на осуществление передаваемых Российской Федерацией органам местного самоуправления в Республике Крым полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

Еще один документ, который по итогам обсуждения выносится на рассмотрение крымского парламента - проект постановления "О законодательной инициативе Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 377-ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Действующая редакция федерального закона не позволяет участникам свободной экономической зоны заниматься добычей полезных ископаемых и разработкой месторождений континентального шельфа. Члены Комитета предложили включить в данный закон участников свободной экономической зоны, обеспечивающих потребность Республики Крым в природном газе. Это, в свою очередь, позволит Государственному унитарному предприятию РК "Черноморнефтегаз" стать субъектом свободной экономической зоны, обеспечит устойчивое развитие и привлечение инвестиций в модернизацию производства предприятия.

Проект закона Республики Крым "О мерах по защите прав граждан и юридических лиц, связанных с исполнением обязательств по кредитным договорам перед банковскими и иными финансовыми учреждениями Украины" члены Комитета решили отправить на доработку и не включать в проект повестки дня заседания крымского парламента.

По словам главы профильного парламентского Комитета Виталия Нахлупина, решение затронутого в проекте закона вопроса возможно путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон.

"На данный проект поступили заключения Главы Республики Крым, Совета Министров и Главного управления министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю, в которых отмечено, что в соответствии со статьей 71 Конституции Российской Федерации регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина, финансовое, валютное, кредитное регулирование, внешняя политика и международные отношения Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации. Соответственно, нам необходимо получить заключения из правового управления Администрации Президента или правового управления Государственной Думы РФ, чтобы понимать, в чьей компетенции находится принятие данного законопроекта", - подчеркнул В. Нахлупин.

В ходе заседания также были согласованы проекты федеральных законов, поступившие в Комитет Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Кроме этого, парламентарии приняли решение перенести рассмотрение проекта закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О бюджете Республики Крым на 2015 год" и вопроса "О внесении кандидатуры представителя Государственного Совета Республики Крым в квалификационную комиссию адвокатской палаты Республики Крым" на очередное заседание профильного парламентского Комитета с целью получения дополнительной информации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля