Последние новости

Реклама

Президиум Государственного Совета РК утвердил план законопроектных работ на 2015 год

Президиум Парламента Республики Крым на заседании 4 февраля утвердил план законопроектных работ на 2015 год.

Как подчеркнул председатель Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления ГС РК Ефим Фикс, в проект документа предварительно включено 110 законопроектов.

Говоря о предстоящей законотворческой деятельности крымского парламента, глава профильного комитета подвел краткие итоги нормотворческой работы Государственного Совета Республики Крым за прошлый год.

«В 2014 году нами было принято 155 законов. В том числе, в 33 из них были внесены изменения. Таким образом, 122 закона не претерпели никаких поправок в течение всего года, - заявил Ефим Фикс, - На мой взгляд, это свидетельствует о высоком уровне подготовки нормативно-правовых актов и соответствии их сегодняшним реалиям».

Он подробно остановился на структуре принятых законодательных актов. Так, по данным главы профильного комитета, только в сфере государственного строительства и реализации конституционных прав граждан было утверждено 55 законов; местного самоуправления – 18. В экономической области, бюджетно-финансовой и налоговой политики – 27 нормативно-правовых актов. В жилищно-коммунальной сфере – 4, в области земельных и имущественных отношений – 12, социального обеспечения - 29 и других сферах.

«Эти законопроекты дали возможность сформировать органы государственной власти и органы местного самоуправления, преступить к работе по социально-экономическому развитию Республики Крым в составе Российской Федерации, - подчеркнул Ефим Фикс. - Наряду с этим мы активно работали по реализации своих конституционных полномочий, связанных с законодательной инициативой в Государственной Думе Российской Федерации. Было направлено 9 проектов федеральных законов. 5 из них получили положительное решение, 4 инициативы находятся в стадии обсуждения и завершения подготовки».

Также глава парламентского комитета заметил, что по результатам анализа переходного периода перед Государственной Думой Российской Федерации было поставлено 47 проблемных вопросов, требующих урегулирования на уровне федерального законодательства. Из них 41 вопрос решен положительно. По отдельным вопросам есть особый режим применения законодательства Российской Федерации на территории Республики Крым.

«В кратчайшие сроки был создан законодательный фундамент для формирования и функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. Практически в полном объеме выполнен план мероприятий, так называемая дорожная карта, поэтапного перехода на действующую систему регионального государственного и местного самоуправления, сформирована полноценная система управления молодой Республикой. Опробована практика применения права законодательной инициативы. На сегодняшний день Крым полностью адаптирован под российское законодательство», - сказал Ефим Фикс.

Он отметил, что в этом году планируется рассмотреть: 42 законопроекта, инициируемые Главой Республики Крым С. Аксеновым, 64 - поступившие от Комитетов Государственного Совета, Комиссии крымского парламента по противодействию коррупции, депутатов, по одному от ГУ юстиции по Республике Крым и Севастополю и Прокуратуры Республики Крым и др.

Е. Фикс подчеркнул, что законопроекты будут способствовать урегулированию правоотношений между субъектами.

По его данным, в сфере государственного строительства, местного самоуправления, конституционных прав граждан к принятию будет рекомендовано 27 проектов. В области экономики, бюджетно-финансовой и налоговой политики предполагается утвердить 16 законопроектов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры - 6 проектов. В области транспорта и топливно-энергетического комплекса – 6 документов, в аграрной политике - 3, земельных и имущественных отношениях – 9, в сфере социального обеспечения и здравоохранения – 16 проектов, образования – 5, культуры – 7, экологии, животного мира и рационального природопользования – 14 и в сфере информатизации -1.

В частности, глава профильного комитета акцентировал внимание на необходимости принятия Кодекса Республики Крым об административных правонарушениях, законов «О стимулировании инвестиционной деятельности в Республике Крым», «О стратегическом планировании в Республике Крым», «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Республики Крым», «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым», «О винограде и вине», «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и ряда других.

Е. Фикс отметил, что нормотворческая деятельность Комитетов Государственного Совета Республики Крым выражена в следующем количественном соотношении: Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления разработал 25 законопроектов и стал инициатором – 15; Комитет по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике подготовил 11 и инициировал к принятию 1 проект закона; Комитет по имущественным и земельным отношениям – 9 и 9 документов соответственно; Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству подготовил 7 законопроектов и по 7 выступил инициатором; Комитет по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу разработал 9 проектов и 1инициировал. Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов стал автором 10 и по 2 инициатором создания нормативно правовых актов. Комитет по образованию, науке, молодёжной политике и спорту разработал 9 проектов; Комитет по санаторно-курортному комплексу и туризму подготовил 2 проекта и инициировал 1 документ; Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия 7 и 3 законопроекта соответственно; Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам разработал 17 проектов и по 9 выступил инициатором, Комитет по межнациональным отношениям подготовил 2 и инициировал 1 законопроект, а Комитет по информационной политике, связи и массовым коммуникациям – 1.

«Реализация этого плана позволит расширить законодательную базу Республики Крым и дать импульс к успешному социально-экономическому развитию полуострова в соответствии со стандартами Российской Федерации», - подытожил Е. Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля