Последние новости

Реклама

Глава крымского парламента принял участие в работе 364-го пленарного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в работе 364-го пленарного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В рамках мероприятия глава законодательной власти Крыма доложил об этапах интеграции Республики Крым в правовое пространство Российской Федерации, в том числе о выполнении «дорожной карты» по переходу республики на действующую в России систему регионального государственного управления и местного самоуправления, зафиксированную в «Плане первоочередных законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым в 2014 году».

По словам В.Константинова, в максимально сжатые сроки была разработана и вступила в силу Конституция Республики Крым – Основной Закон полноправного субъекта Российской Федерации.

«Принят пакет законов, на основании которых 14 сентября состоялись первые в российском Крыму выборы в Государственный Совет и представительные органы муниципальных образований Республики. Эти выборы стали важнейшим этапом интеграции Крыма в конституционно-правовую систему Российской Федерации. Подготовлен план первоочередных законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым на 2015 год», - подчеркнул он.

Глава крымского парламента отметил тесное сотрудничество в законотворческой деятельности крымских парламентариев с федеральными законодателями, а также выразил благодарность депутатам и экспертам обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации за методическую и техническую поддержку в этой работе: «Государственным Советом Республики Крым уже внесено шестнадцать законодательных инициатив, направленных на изменение федеральных законов с целью создания механизмов эффективной адаптации нашей республики к нормам, установленным российским законодательством. Особо хочу подчеркнуть, что наши инициативы находят понимание у коллег в Государственной Думе, и оперативно принимаются к рассмотрению. Совместная работа депутатов Государственной Думы и крымских парламентариев дает возможность оперативно решать многие проблемные вопросы переходного периода интеграции Крыма в правовое пространство Российской Федерации».

Отдельное внимание в своем выступлении крымский спикер уделил необходимости продления переходного периода по ряду направлений, в том числе: «это касается завершения процесса перерегистрации юридических лиц и приведения учредительных документов в соответствие с требованиями российского законодательства, включая документы по регистрации имущества, а также хозяйственные, трудовые и производственные договора. Длительность процедуры, связанной с переоформлением прав собственности активов предприятий на нового субъекта хозяйственных отношений не позволяет завершить этот процесс к 1 января 2015 года. Аналогичная ситуация и с индивидуальными предпринимателями, которые сегодня сталкиваются с проблемой сохранения прав и обязанностей, ранее полученных физическими лицами-предпринимателями, зарегистрированными по законодательству Украины. Это касается регистрации движимого и недвижимого имущества, получения разрешительных документов, оформления прав на аренду помещений, доступа к заемным средствам банков и так далее».

Владимир Константинов выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества парламента республики с федеральными законодателями в правотворческой сфере и подчеркнул заинтересованность в такой совместной работе.

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля