Последние новости

Реклама

Законопроект о государственно-частном партнерстве отправлен на доработку

Парламентский Комитет по имущественным и земельным отношениям отклонил проект закона «Об участии Республики Крым в государственно-частном партнерстве», подготовленный к рассмотрению в первом чтении. Соответствующее решение принято на заседании комитета 9 февраля.

Аргументируя такую позицию, глава профильного Комитета Евгения Добрыня отметила, что в связи с отсутствием нормативно-правовой базы Республики Крым, регулирующей вопросы градостроительного, контрактного и инвестиционного законодательства, целесообразно принимать закон о государственно-частном партнерстве в Крыму после утверждения соответствующего федерального закона, который до настоящего времени не принят, а лишь рассмотрен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

В то же время, по ее словам, самой распространенной формой государственно-частного партнерства в Российской Федерации является концессия.

«До принятия Федерального Закона о государственно-частном партнерстве привлечение частных инвестиций в экономику Республики Крым, обеспечение эффективности использования государственного имущества Крыма, повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям, будет осуществляться на основе норм Федерального закона «О концессионных соглашениях»» - подчеркнула глава профильного комитета.

При этом она пояснила, что преимуществом механизма концессии является длительность отношений частного и государственного партнерства (до 49 лет), возможность создания, реконструкции и эксплуатации государственного (муниципального) имущества, запрет на отчуждение объекта концессионного соглашения концессионером.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля