Последние новости

Реклама

Профильный Комитет крымского парламента поддержал внесение изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации в части полномочий прокурора

На заседании Комитета Государственного Совета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, под руководством его главы Ефима Фикса, депутаты поддержали проект Постановления «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части полномочий прокурора при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия».

Данная законодательная инициатива, внесенная в Государственный Совет Прокуратурой Крыма, вызвала активную дискуссию среди участников заседания.

Документом предлагается законодательно закрепить возможность предоставления прокурору полномочий давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных действий, избрании меры пресечения, квалификации преступления и объеме обвинения не только дознавателю, начальнику органа дознания, но и следователю, руководителю следственного органа.

Кроме того, прокурор будет наделен полномочиями по возбуждению уголовных дел, сможет иметь полный доступ к материалам, документам и иным сведениям, касающимся предварительного расследования, требовать необходимые материалы, а также проверять законность и обоснованность решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа.

Как отмечают авторы новации, законопроект направлен на совершенствование процедуры осуществления надзора исполнения органами дознания и органами предварительного следствия с целью неукоснительного выполнения задач, разумного срока и законности уголовного судопроизводства.

По мнению председателя профильного Комитета Ефима Фикса, возникшая в ходе заседания дискуссия подтверждает необходимость широких экспертных обсуждений законодательных проектов в данной области. Тем не менее, считает он, окончательное решение остается в компетенции Государственной Думы Российской Федерации.

В свою очередь, заместитель главы Комитета Сергей Трофимов отметил, что подобные законодательные инициативы на федеральном уровне обсуждаются уже не первый год. «Это связано с тем, что на отдельных территориях существует негативная практика централизации полномочий в руках органов дознания и органов предварительного следствия, - уверен парламентарий. - Нередко начальники следственных управлений контролируют весь процесс досудебного следствия. Как показывает практика, в отдельных регионах вопрос стоит очень остро. Профильный Комитет Госдумы Российской Федерации готов рассматривать инициативу Крыма, в отдельных моментах поправить нас, дать необходимые консультации».

По итогам заседания депутаты рекомендовали проект постановления к рассмотрению на заседании крымского парламента в марте 2015 года.

Также в ходе заседания профильного парламентского Комитета депутаты рассмотрели и приняли решение рекомендовать к рассмотрению во втором чтении на заседании Государственного Совета Крыма 27 февраля 2015 года ряд проектов постановлений и законов, подготовленных к первому и второму чтению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля