Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили законопроект о присвоении Симферополю статуса столицы Крыма

Комитет ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел законопроект о присвоении Симферополю статуса столицы РК.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Во время обсуждения отмечалось, что присвоение Симферополю статуса столицы республики влечет повышенные требования к его внешнему виду, благоустройству, условиям проживания, работы, проведения досуга, как для жителей города, так и гостей столицы, и решению других вопросов местного значения.

В связи с этим парламентариями были высказаны отдельные предложения и пожелания, касающиеся закрепления правовых, организационных, экономических и социальных условий осуществления городом Симферополем функций столицы РК. Требует также, по мнению депутатов, урегулирование порядка взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти республики в связи с осуществлением городом функций административного центра.

- Получение Симферополем статуса столицы имеет особое значение для Крыма и несет политическое значение. Он предусматривает, прежде всего, предоставление городу дополнительных полномочий, даст возможность городу участвовать в тех целевых программах, какие создаются для столичных городов, — отметил глава профильного комитета Ефим Фикс.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Госсовету на пленарном заседании 10 декабря принять в первом чтении проект закона «О статусе столицы Республики Крым — городе Симферополе», который внёс глава республики Сергей Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля