Последние новости

Реклама

Депутаты профильного Комитета парламента обсудили ситуацию с ценами и тарифами в Республике Крым
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, в котором принял участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко.

Депутаты заслушали информацию Министерства промышленной политики Крыма и Государственного комитета по ценам и тарифам республики о ценах и тарифах в Республике Крым.

По словам заместителя министра промышленной политики полуострова Яна Латышева, ценовая ситуация на рынке социально-значимых продовольственных товаров остается стабильной. В апреле текущего года относительно марта зарегистрировано снижение стоимости минимального набора продуктов питания более чем на 26 рублей из расчета на 1 человека (с 3328 руб. 45 коп. до 3302 руб. 18 коп.). По информации Федеральной службы статистики РФ в апреле 2015 года Крым вошел в десятку субъектов РФ с минимальной стоимостью наборов продуктов питания.

По прогнозам Я. Латышева, в связи с влиянием сезонного фактора, а также благодаря работе предприятий торговли и органов власти, цены на продукты питания должны снижаться. «Органы исполнительной власти продолжают работу по сдерживанию цен, а именно: проведение ярмарочных мероприятий, мониторинг розничных цен на предприятиях торговли, работа по недопущению необоснованно высоких, спекулятивных торговых надбавок», - подчеркнул он.

Глава профильного парламентского Комитета Петр Запорожец призвал Министерство промышленной политики РК в преддверии курортного сезона выработать взвешенную позицию по регулированию ценовой политики.

В свою очередь, председатель Госкомитета по ценам и тарифам республики Ольга Игошина рассказала о ситуации с регулированием тарифов в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и транспортных услуг. По ее словам, на сегодняшний день более 70% объемов электроэнергии Крым сегодня закупает у Украины по цене от 2 рублей 99 копеек. «Стоимость собственной произведенной электроэнергии в Крыму гораздо дороже – до 3 рублей 48 копеек. При этом тарифы для населения установлены значительно ниже – от 96 копеек до 4,32, в то время как общий розничный тариф составляет 4,75 рублей. Разницу между установленным тарифом и экономически обоснованным дотирует Госбюджет Российской Федерации», - подчеркнула О. Игошина, отметив, что на этот год Республике Крым предусмотрена дотация на покрытие разницы в тарифах в размере 10 миллиардов рублей.

По словам главы ведомства, установленные тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение в Крыму сегодня на 40% ниже экономически обоснованных, однако разницу Крым будет восполнять из республиканского бюджета. О. Игошина отметила, что разработаны и утверждены планы изменения тарифов для населения, в соответствии с которыми уже прошло 10-15%-ное повышение тарифов в октябре прошлого года и с 1 января 2015 года. Следующее повышение тарифов для населения ожидается с 1 июля, а на водоснабжение - с 1 октября текущего года.

По итогам обсуждения вопроса, парламентарии приняли решение рекомендовать Министерству промышленной политики Крыма улучшить качество мониторинга цен на продукты питания и товары первой необходимости, а также изучить необходимость подготовки законопроекта об установлении предельных цен и тарифов на территории Республики Крым.

Председатель профильного Комитета Петр Запорожец также заявил, что необходимо инициировать обсуждение вопросов о ситуации с ценами и тарифами в Крыму в муниципальных образованиях. «В ближайшее время члены нашего Комитета начнут проводить «депутатские рейды» по рынкам и торговым точкам городов и районов Крыма по сравнению цен и тарифов со среднероссийскими. Такой мониторинг мы будем проводить на протяжении всего курортного сезона, чтобы осенью подвести итоги и сделать соответствующие выводы», - подчеркнул депутат.

Кроме того, в ходе заседания члены Комитета рекомендовали к рассмотрению во втором чтении на ближайшем пленарном заседании крымского парламента проект закона Республики Крым «О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об установлении ограничений их реализации на территории Республики Крым».

По словам заместителя Председателя Госсовета Крыма Андрея Козенко, данный законопроект был поддержан руководителями республики Владимиром Константиновым и Сергеем Аксеновым и получил положительные экспертные заключения Минюста Российской Федерации, Прокуратуры Крыма, Совета министров республики. «Одной из поправок, поступившей на данный законопроект, предлагается также предусмотреть меру ответственности за нарушение запрета на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков. Уверен, такая норма в дальнейшем появится в республиканском законодательстве», - подчеркнул А. Козенко.

Петр Запорожец поддержал позицию вице-спикера и отметил, что отсутствие федерального закона в сфере розничной продажи алкогольной продукции не должно помешать Республике Крым принять данный законопроект и защитить молодое поколение от пагубного влияния алкоэнергетиков, как это уже сделали 33 субъекта Российской Федерации.

Также парламентарии приняли решение рекомендовать к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании Государственного Совета Крыма ряд законопроектов.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля