Последние новости

Реклама

Крымчане с 2016 года начнут частично оплачивать капремонт жилых домов
Государственный совет Крыма в среду во втором чтении рассмотрит законопроект «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым». О некоторых поправках к документу сегодня в ходе заседания президиума Госсовета сообщил председатель парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, — передаёт Крыминформ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По его словам, документ подразумевает, что собственники квартир должны будут оплачивать капитальный ремонт своих домов в размере, «который в Российской Федерации не превышает 15% от общей суммы ремонтных работ».

«Остальные 85% оплачиваются из федерального бюджета. Для этого нужно создание регионального оператора, который создан во всех субъектах РФ. Предусмотрено в 2015 году не брать оплату, и потом в 2016-2017 годах постепенно наращивать от 5% до 10%», — уточнил Бабашов.

По его информации, это те денежные средства, за счёт которых производятся капитальные ремонты кровель, фасадов и фундаментов жилых домов. Кроме того, при новом региональном операторе будет работать попечительский совет.

«При нем будет попечительский или наблюдательный совет, который возглавляет глава Крыма (по опыту других субъектов), также в него войдут министр финансов, министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), представители общественных организаций», — подчеркнул глава комитета.

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Республике Крым в 2014-2015 годах будет осуществляться за счёт федерального финансирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля