Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили вопросы ценообразования в строительной отрасли республики
В Государственном Совете Республики Крым под руководством председателя парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталия Нахлупина прошло совещание по вопросу ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов в Республике Крым.

В мероприятии также приняли участие министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов, директор крымского Регионального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов Александр Якубовский, эксперты и руководители отраслевых центров ценообразования Чувашской Республики, Краснодарского края и города Москвы, а также представители предприятий строительной отрасли Крыма.

Как отметил во вступительном слове Виталий Нахлупин, итогом данного совещания должна стать выработка четкой позиции Крыма в сфере ценообразования и формирования заработных плат в строительстве, а также определения моделей цен, по которым эта отрасль республики будет работать в дальнейшем. «Сегодня основной проблемой в строительной сфере Республики Крым является отсутствие сформированной экономической модели освоения бюджетных средств. Это связано с достаточно сложным положением полуострова с точки зрения логистики. Поэтому все предложения Крыма по расчету цен и уровня заработных плат, предложения поставщиков и логистических компаний зачастую не находили понимания в центральных исполнительных органах власти РФ, которые утверждают цены и параметры в отраслях экономики», - подчеркнул парламентарий.

Виталий Нахлупин назвал первым успехом республики в сфере дорожного строительства принятие нормативов финансовых затрат на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и дорожных строений, являющихся технологической частью этих дорог, на территории Крыма (ТЕРс). «Таким образом, сегодня мы уже имеем понимание, каким образом будут формироваться цены текущего и капительного ремонта, а также строительства новых дорог республики», - заметил глава парламентского Комитета.

По мнению В. Нахлупина, именно от степени активности взаимодействия Регионального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов республики и строительных компаний Крыма зависит своевременное и объективное формирование цен в отрасли.

В свою очередь, профильный министр Сергей Кононов подчеркнул важность корректного, правильного и системного подхода к вопросу ценообразования в строительной отрасли и пообещал передать все предложения и рекомендации, озвученные в ходе совещания, в Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

Ключевым вопросом совещания стало определение порядка взаимодействия между межведомственной комиссией по вопросам ценообразования и сметного нормирования, Региональным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов и предприятиями строительной отрасли Республики Крым.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы актуализации базовой номенклатуры строительных материалов, изделий и конструкций, строительных машин и механизмов, фонда оплаты труда для заказчиков-распорядителей бюджетных средств всех уровней, а также порядок и ответственность за актуальность предоставления заказчиками-распорядителями средств, предприятиями Республики Крым необходимой оперативной информации.

Среди основных тем для обсуждения были выбраны также вопросы повышения эффективности реализации инвестиционных проектов и создания территориальных банков данных сметной документации по объектам, строительство которых ведется с привлечением средств федерального бюджета и бюджета Республики Крым. Затронули участники совещания и необходимость проведения экспертизы определения достоверности сметной стоимости объектов и проектно-сметной документации с привлечением средств бюджетов всех уровней, а также особенности проведения проверок фискальными органами.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля