Последние новости

Реклама

Нахлупин: Стратегические объекты в Крыму должны быть построены за бюджетные средства

В настоящее время власти Крыма не могут допустить частных инвесторов к участию в строительстве стратегических объектов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета РК, об этом заявил председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

По его словам, из-за сложившейся геополитической ситуации в мире инвесторы могут покинуть проект на любой стадии, переложив финансовые обязательства на государство.

- Невозможно предвидеть поведение частного инвестора, особенно в долгосрочных и дорогостоящих проектах. Именно поэтому стратегические объекты инфраструктуры в Крыму должны быть построены за бюджетные средства, — подчеркнул Нахлупин.

Он рассказал, что частные инвесторы были заинтересованы в строительстве моста через Керченский пролив, но «справедливо не были допущены» из-за риска выхода из проекта в связи с политическими причинами.

Нахлупин выразил уверенность, что после строительства Керченского моста, который будет обслуживать основной грузо- и пассажиропоток, предприятие «Крымская железная дорога» станет главным налогоплательщиком бюджета республики между всех хозяйствующих субъектов полуострова. Глава комитета отметил, что Крым — это единственный субъект РФ, который из республиканского бюджета содержит железную дорогу и выплачивает заработную плату работникам.

По словам Нахлупина, в Федеральной целевой программе предусмотрены вложения на развитие железной дороги в республике. Он подчеркнул, что главное — удержать на местах кадровые ресурсы и сохранить инфраструктуру.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля