Последние новости

Реклама

Нахлупин: Поднятие ключевой ставки Центробанком до 17% не отразится на бюджете Крыма

Поднятие ЦБ РФ ключевой процентной ставки с 10,5% до 17% никак не отразится на бюджете РК на 2015 год.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Государственного Совета республики, об этом заявил председатель парламентского комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Он отметил, что такие действия вызваны необходимостью «связать» лишние деньги, какие есть на рынке, и таким образом увеличить их стоимость. По словам главы комитета, это позволит ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты и снизить инфляционные ожидания.

- Не секрет, что ставка Центробанка определяет ставку депозитов, выдаваемых кредитов, а также ставку межбанковских отношений. Таким образом, банки ориентируются на данную ставку, кредитуя друг друга. И для того, чтобы данные деньги «связать» — уменьшить количество денег и таким образом снизить давление на курс рубля к доллару — принято такое решение, — пояснил Нахлупин.

По его словам, эта мера носит временный характер и, как только стихнет ажиотажный спрос, а курс рубля стабилизируется — процентная ставка будет откорректирована в сторону снижения.

- Необходимо просмотреть значительное количество показателей для того, чтобы принять адекватное решение. Нового здесь ничего нет, данное действие совершают, как правило, все Центробанки. Это решение достаточно оперативное, но эффект от этого действия будет постепенным, в течение двух-трёх недель, возможно месяца. Но это достаточно действенный механизм «связывания» денег и думаю, что Центробанк принял абсолютно правильное и адекватное решение, — убежден парламентарий.

Он также отметил, что данное действие Центробанка направлено на сохранение рублевых депозитов на счетах банков с целью снятия давления на рынок. При этом за счёт поднятия процентной ставки будет увеличена и стоимость получения кредитов.

- Это касается новых депозитов, какие будут поступать на банковские счета, и кредитов, какие будут выдаваться. На депозиты и кредиты, какие уже выданы, это отразиться не должно. В случае, если будут пересматриваться договора по согласию сторон — заемщика и кредитора – эта ставка может иметь коррекцию уже в ближайшее время, — заявил Нахлупин.

Что касается влияния повышенной ключевой процентной ставки на экономику Крыма, глава профильного Комитета выразил уверенность, что на крымском бюджете данный фактор никак не отразится.

- Региональных займов мы не планируем, и ресурсов для того, чтобы давать какие-то региональные гарантии Правительством у нас в бюджете не предусмотрено. Мы имеем рублевый бюджет и он, безусловно, будет выполнен на 100%, независимо от данного параметра, — резюмировал Нахлупин.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля