Последние новости

Реклама

Виталий Нахлупин: «Поднятие процентной ставки Центробанком до 17% никак не отразится на бюджете Крыма»

Председатель парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, комментируя поднятие Центробанком Российской Федерации ключевой процентной ставки с 10,5% до 17%, отметил, что такие действия вызваны необходимостью «связать» лишние деньги, которые есть на рынке, и таким образом увеличить их стоимость. Это позволит ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты и снизить инфляционные ожидания.

«Не секрет, что ставка Центробанка определяет ставку депозитов, выдаваемых кредитов, а также ставку межбанковских отношений. Таким образом, банки ориентируются на эту ставку, кредитуя друг друга. И для того, чтобы эти деньги «связать» - уменьшить количество денег и таким образом снизить давление на курс рубля к доллару - принято такое решение», - пояснил Виталий Нахлупин.

По его словам, эта мера носит временный характер и, как только стихнет ажиотажный спрос, а курс рубля стабилизируется - процентная ставка будет откорректирована в сторону снижения.

«Нужно просмотреть значительное количество показателей для того, чтобы принять адекватное решение. Нового здесь ничего нет, данное действие совершают, как правило, все Центробанки. Это решение достаточно оперативное, однако эффект от этого действия будет постепенным, в течение двух-трех недель, возможно месяца. Но это достаточно действенный механизм «связывания» денег и думаю, что Центробанк принял абсолютно правильное и адекватное решение», - убежден парламентарий.

Он также отметил, что данное действие Центробанка направлено на сохранение рублевых депозитов на счетах банков с целью снятия давления на рынок. При этом за счет поднятия процентной ставки будет увеличена и стоимость получения кредитов.

«Это касается новых депозитов, которые будут поступать на банковские счета, и кредитов, которые будут выдаваться. На депозиты и кредиты, которые уже выданы, это отразиться не должно. В случае, если будут пересматриваться договора по согласию сторон – заемщика и кредитора – эта ставка может иметь коррекцию уже в ближайшее время», - заявил В. Нахлупин.

Что касается влияния повышенной ключевой процентной ставки на экономику Крыма, глава профильного Комитета выразил уверенность, что на крымском бюджете этот фактор никак не отразится.

«Региональных займов мы не планируем, и ресурсов для того, чтобы давать какие-то региональные гарантии Правительством у нас в бюджете не предусмотрено. Мы имеем рублевый бюджет и он, безусловно, будет выполнен на 100%, независимо от данного параметра», - резюмировал Виталий Нахлупин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля