Последние новости

Реклама

Украина установила мировой рекорд по ставкам на банковские депозиты

Украина установила мировой рекорд по ставкам на банковские депозиты.

Об этом пишет киевский журнал «Корреспондент».

«До 26% годовых на вклады в гривне – это уже не сенсация, а повседневность. Сверхвысокими ставками на вклады отечественные банки пытаются пополнить истощившиеся запасы гривны и иностранной валюты», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что банковские проценты на Украине могут сравниться только с экзотичными странами вроде Ирана (годовая доходность 18% в иранском реале), Бангладешем (12,5% в таке) и т.п.

При этом в Германии процентные ставки в евро – всего 1,4%, а в Швейцарии для местного франка – только 0,125%.

Фантастические ставки на Украине уже привлекают даже бизнесменов из ЕС, какие, рискуя, кладут деньги на депозиты. Этому способствует отсутствие виз для граждан Евросоюза и разрешение ввозить 10 тыс евро без декларирования суммы.

Однако риск держать деньги в украинских банках и вправду велик, отмечает журнал.

«С гривной может случиться любая метаморфоза, так как национальная экономика крайне зависима от мировой конъюнктуры. Пока она не на украинской стороне. Стоимость стали падает, экспорт и добыча руды тает, ферросплавные заводы задувают печи. МВФ не дает никаких гарантий возобновления сотрудничества с Украиной», – говорится в материале.

«Лишь в том случае, если курс гривны по отношению к доллару не перевалит отметку 9,2 после выборов, клиент останется в наваре», – уточняет издание.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля