Последние новости

Реклама

Украинские олигархи заинтересованы в обвале курса гривны, – киевский журнал

Киев, Май 28 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинские олигархи, контролирующие металлургическую отрасль, заинтересованы в новом обвале курса гривны.

Об этом пишет журнал «Контракты».

Издание отмечает, что в апреле 2012 года металлурги Украины сократила на 18% производство по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Это связано с продолжающимся падением спроса на украинскую продукцию на мировых рынках.

При этом следует напомнить, что металлурги обеспечивают приток валюты на Украину – на эту отрасль приходится около 30% украинского экспорта.

«Если этот источник начнет иссякать, то можно с уверенностью сказать, что у стабильности национальной валюты возникнут очень серьезные проблемы», – подчеркивается в публикации.

Как отмечает издание, у металлургов Украины 2 выхода – либо бороться с конкурентами на мировых рынках, либо стимулировать обвал гривны, чтобы за счет уменьшения зарплат удешевить свою продукцию.

Авторы публикации полагают, что украинские олигархи выберут, скорее, второй путь, поскольку конкуренты из России и Китая уже провели модернизацию производств и, к тому же, имеют более дешевый газ.

Издание напоминает, что в 2008 году от обвала гривны украинские сталелитейщики уже извлекли свою выгоду.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля