Последние новости

Реклама

В Крыму создан Совет контрольно-счетных органов республики
В Государственном Совете Республики Крым прошло расширенное совещание Счетной палаты Крыма с контрольно-счетными органами муниципальных образований республики. В мероприятии также приняли участие члены Президиума крымского парламента Виталий Нахлупин, Ефим Фикс и Евгения Добрыня.

В рамках совещания по актуальным вопросам организации внешнего финансового контроля на территории республики было подписано Соглашение о создании Совета контрольно-счетных органов Республики Крым. По мнению председателя Счетной палаты Крыма Анатолия Заиченко, создание такого коллегиального органа позволит унифицировать подходы к организации внешнего государственного и муниципального финансового контроля на территории полуострова.

Как отметил председатель Комитета крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, работа созданного Совета должна быть направлена, прежде всего, на разработку предложений по совершенствованию и повышению эффективности финансового контроля на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Важным направлением работы депутат также считает разработку методического обеспечения контрольной и экспертно-аналитической деятельности в сфере внешнего финансового контроля.

«Счетная палата Крыма традиционно является площадкой для дискуссий, обсуждения проблем муниципальных бюджетов. Убежден, что Совет контрольно-счетных органов республики достигнет значительных успехов в реализации тех программных задач, которые возложены на нас положениями закона о счетной палате Республики Крым», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс заметил, что вопросы сотрудничества с органами власти муниципальных образований для Государственного Совета Республики Крым являются приоритетными.

«За последний год в республике налажена система взаимодействия парламента как высшего законодательного органа власти с органами местного самоуправления. Так, уже проведены два собрания Совета муниципальных образований Республики Крым. Безусловно, важно наладить такую же эффективную совместную работу между Счетной палатой Республики Крым и контрольно-счетными органами республики», - уверен он.

Е.Фикс обратился к представителям контрольно-счетных органов с просьбой подавать свои предложения и рекомендации по совершенствованию отраслевого законодательства через органы власти муниципальных образований республики, которые согласно Конституции Республики Крым сегодня имеют право законодательной инициативы.

Кроме того, в ходе совещания было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Контрольно-счетной палатой Москвы и Счетной палатой Республики Крым, которое, по мнению сторон, будет способствовать повышению эффективности обмена опытом и дальнейшей совместной работы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля