Последние новости

Реклама

Ефим Фикс: Законодательная и исполнительная ветви муниципальной власти не должны подменять друг друга

На Собрании Совета муниципальных образований Республики Крым, которое прошло сегодня в Государственном Совете Республики Крым, особое внимание его участники уделили рассмотрению законодательных проблем осуществления органами местного самоуправления на территории Республики Крым отдельных государственных полномочий.

Обращаясь к участникам собрания, председатель Комитета крымского парламента по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс отметил, что новая структура власти в Республике Крым выстраивалась на основе Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По его словам, с учетом региональных особенностей в Крыму была определена модель власти, а также разработаны уставы муниципальных образований. «Этими актами определяются предметы ведения как представительного органа, который наделяется соответствующими полномочиями, так и исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в лице местной администрации», - отметил парламентарий.

Ефим Фикс подчеркнул, что закон не предоставляет прав ветвям власти вмешиваться, а тем более, подменять друг друга, за исключением случаев, когда должности главы сельского поселения и главы администрации объединены. «Совершенно очевидно, что только согласованная командная работа может дать результат, - убежден член Президиума крымского парламента, - а эффективность возрастает именно там, где царит командный дух и высокая политическая ответственность».

В своем докладе Ефим Фикс остановился на вопросе предоставления органами местного самоуправления муниципальных и отдельных государственных услуг своим жителям. «От отношения к этому направлению во многом зависит моральный настрой, который является барометром отношения крымчан к власти. При этом качество предоставляемых услуг должно соответствовать установленным в Российской Федерации стандартам», - уверен он.

По мнению главы Комитета, одним из эффективных инструментов предоставления административных услуг населению станет создание многофункциональных центров, сеть которых республиканская власть планирует организовать во всех городах и районах Крыма.

Подводя итоги своего выступления, Е. Фикс отметил, что эффективное решение задач, стоящих перед республикой, во многом обусловлено слаженной, командной работой всей структуры власти и ее основы – органов местного самоуправления. «От глубокого понимания роли и места каждого руководителя, его высокой ответственности за результаты своего труда зависит будущее всего Крыма», - резюмировал он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля