Последние новости

Реклама

«Руководители органов местного самоуправления несут политическую ответственность за несвоевременную выплату зарплат работникам бюджетной сферы», - Константин Бахарев

В крымском парламенте состоялось совещание по вопросам взаимодействия высшего законодательного органа республики с председателями городских и районных советов, главами администраций городов и районов Республики Крым, которое провел первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Крым Наталья Зиновьева, члены Президиума Государственного Совета Крыма Ефим Фикс и Наталья Маленко, депутаты Госсовета, члены крымского правительства, председатели городских, районных советов, главы администраций городов и районов республики.

Одним из основных предметов обсуждения на совещании стал вопрос оптимизации взаимодействия органов местного самоуправления с казначейской службой по вопросам бюджетного финансирования.

Первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев отметил, что работа по интеграции Республики Крым в финансовую и бюджетную систему Российской Федерации и вопрос готовности муниципальных образований к прохождению бюджетных средств находится на особом контроле Государственного Совета Республики Крым. Тем не менее, в данной сфере существует ряд проблем. «Несмотря на принятые меры, наблюдается низкая активность по открытию лицевых счетов муниципальными учреждениями в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым. На сегодняшний день открыто 577 лицевых счетов, что составляет лишь 31% от их общего числа. В ряде городских округов и муниципальных районах также до сих пор не подключена система удаленного финансового документооборота, некоторые учреждения и вовсе не зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц», отметил первый заместитель Председателя крымского парламента.

По мнению Константина Бахарева, сложившаяся ситуация ставит под угрозу срыва выплату заработной платы работникам бюджетной сферы муниципальных образований. Вице-спикер Государственного Совета Крыма обратился к главам муниципальных образований с просьбой принять срочные и исчерпывающие меры по урегулированию сложившейся ситуации. «Есть целый комплекс причин, который привел к сегодняшней ситуации, но главная, на мой взгляд, – недостаточная исполнительская дисциплина. Напомню, что у нас нет времени на раскачку. С 1 февраля вопрос невыплаты зарплат будет решаться уже в контексте уголовной ответственности, а на руководителях органов местного самоуправления лежит еще и политическая ответственность. Если в Украине задержка выплаты заработной платы могла сойти отдельным чиновникам с рук, то в Российской Федерации – это событие чрезвычайное, за которое виновные неминуемо несут ответственность», - подчеркнул Константин Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля