Последние новости

Реклама

Крымский парламент принял в первом чтении поправки в закон о муниципальной службе в Республике Крым

Законопроектом предусматривается применение положения об обязательном наличии у кандидата при назначении на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования с 1 января 2018 года.

Проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым № 76-ЗРК «О муниципальной службе в Республике Крым», внесенный Красногвардейским районным советом, принят в соответствии с пунктом 1 статьи 75, частью 4 статьи 78 Конституции Республики Крым.

Как отметил председатель Красногвардейского районного совета РК Роман Шантаев, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от Закона Республики Крым № 76-ЗРК «О муниципальной службе в Республике Крым», одним из требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы, является наличие высшего образования.

Вместе с тем, по данным предоставленным сельскими советами Красногвардейского района РК, по состоянию на 1 ноября 2014 г. из работников местного самоуправления, занимающих должности соответствующие уровню главных и ведущих должностей муниципальной службы, имеют высшее образование 65 %, не имеют высшего образования 35 %. Большинство из тех, кто не имеет высшего образования имеют стаж работы от 5 лет и больше. «Под главные должности у нас попадают заместители главы администрации сельского поселения (это в большинстве случаев бывшие наши секретари, которые имеют огромный опыт работы, которые имеют желание работать, но не все имеют высшее образование). Под ведущие должности попадают начальники отделов и главные бухгалтеры. Применение положения в обязательном наличии у кандидатов при назначении на главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования, сейчас может привести к тому, что существенная часть администраций сельских поселений не будет укомплектована кадрами, в результате чего будет снижено качество исполнения отдельных функций и полномочий местного самоуправления, - подчеркнул Р. Шантаев. - Таким образом, учитывая недостаток квалифицированных кадров в сельской местности, особенно это касается малочисленных сельских поселений, целесообразно применять требования, предъявляемые к лицам назначаемых в сельских поселениях на главные и ведущие должности муниципальных структур в части обязательного наличия высшего образования с 1 января 2018 года. За этот период с 2015 до 2018 года органы местного самоуправления проведут подбор и обучение квалифицированных кадров».

В этой связи проектом закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым № 76-ЗРК «О муниципальной службе в Республике Крым» предусматривается применение положения об обязательном наличии у кандидата при назначении на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования с 1 января 2018 года.

Принятие закона позволит стабильно выполнять функции и полномочия органов местного самоуправления в сельских населенных пунктах.

Комитету Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления поручено рассмотреть поступившие замечания и предложения к проекту закона Республики Крым "О внесении изменений в Закон Республики Крым № 76-ЗРК «О местном самоуправлении в Республике Крым», подготовить данный проект закона ко второму чтению и внести его на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля