Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили проблемные вопросы оказания государственных и муниципальных услуг в регионах

В Государственном Совете Республики Крым под председательством первого вице-спикера Константина Бахарева прошло совещание по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг и исполнения полномочий отдельных ведомств на территории населенных пунктов городских округов.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Республики Крым, а также городских и поселковых администраций.

 Участники совещания обсудили проблемные вопросы оказания государственных и муниципальных услуг гражданам, в частности выдачи справок и копий архивных документов.

По информации Е. Фикса, на практике субъекты РФ чаще всего передают органам местного самоуправления полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и ряд других.

«В Республике Крым органам местного самоуправления на законодательном уровне переданы полномочия по оказанию государственных услуг в сфере архивного дела, социальной защиты населения, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. Финансирование данных функций обеспечивается за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций», - подчеркнул депутат.

Глава профильного Комитета обратил внимание представителей местных органов власти на необходимость проведения постоянной разъяснительной работы среди населения, а также повышению квалификации специалистов, работающих с людьми.

В свою очередь, К. Бахарев призвал представителей государственной и муниципальной власти объединить усилия для решения основной задачи - эффективного оказания административных услуг населению.

По его мнению, одним из инструментов по ее решению могут стать многофункциональные центры (МФЦ), сеть которых республиканские власти планируют создать во всех городах и районах Крыма. Эти центры будут оказывать крымчанам услуги по принципу «единого окна».

По мнению первого вице-спикера ГС РК, сеть многофункциональных центров следует создавать именно с городских округов. «Если территориально не будут охвачены все населенные пункты этих округов, то люди не почувствуют, что услуга стала ближе. Надо подумать о возможных способах решения этой проблемы – удаленные рабочие места, мобильные МФЦ», - подчеркнул он.

К. Бахарев выразил уверенность, что Государственный Совет Республики Крым станет эффективной площадкой для обмена опытом в сфере оказания административных услуг.

«Наша задача – обеспечить взаимодействие органов местного самоуправления с федеральными и республиканскими органами власти, дефицит которого сегодня ощущается. Очевидно, что в масштабах Крыма нужен единый подход и в том, чтобы оказываемые услуги были бесплатными для населения», - подытожил К. Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля